Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno e cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50 cm 76x62x68See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto bicolore.Anni '50 cm 78x62x70See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno, cuscini e schienali imbottiti e rivestimento in velluto Anni '50 cm 76x65x72See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di sgabelli con struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50cm 52x40x53See Sold Price
Sold2022ANTIMOTT KNOLL, nello stile diANTIMOTT KNOLL, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 77x46x66See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
2019Zaha Hadid (nello stile di),Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND, nello stile diCHARLOTTE PERRIAND, nello stile diSei sedie con struttura in legno, sedili e schienali in paglia.Anni '60cm 86,5x43x42See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (nello stile di),Day Bed con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 205x100x86See Sold Price
Sold2022SCARPA AFRA E TOBIA, nello stile diSCARPA AFRA E TOBIA, nello stile diSei poltroncine con struttura in legno massello e rivestimenti in pelle.Anni '60cm 80x55See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA, nello stile diQuattro sedie con struttura in legno d'acero e due in legno ebanizzato, sedute imbottite rivestite in tessuto.Anni '50cm 81x44x39See Sold Price
Sold2020(nello stile di) Zaha Hadid,Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2016CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno e piano in vetro decorato e specchiato, Anni '30cm 44x85x45Bibl.: -" Fontana Arte - Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Umberto Allemandi, Torino, fig. 154See Sold Price
Sold2019Fontana Arte,Coppia di appliques con struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro colorato spaccato e parzialmente satinato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x13x30See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 25x15x15, Bibliografia (modello simile) F. Deboni, Fontana Arte, f. 38See Sold Price
Sold2019Fontana Arte,Lampada da terra con struttura in ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15x130, Bibliografia Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1950 ca LampadaMAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1950 ca Lampada a sospensione modello 1990 con struttura in ottone e diffusori in cristallo satinato. Bibliografia: I quaderni di Fontana Arte. (Suspension lamp,See Sold Price
Sold2023Max Ingrand Specchio a parete mod. 2085Struttura con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia ¶Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2021Gianemilio Piero e Anna MontiCoppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di applique mod. 1537 con struttura in ottone e doppio diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 20x14x30, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, fig. 42, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di applique mod. 1537 con struttura in ottone e doppio diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 20x14x30, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, fig. 42, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price