Sold20229 Pcs Stoneware Incl Bottles & JarsIncludes Buchan Fortobello Edinburgh, Lititz & Schramm Co., Roosdorfer, W.H. Gessner, Buoff, and unmarked. Some losses and hairline cracks. 5" to 11-1/2" high x 3" to 5-1/4" diameter. DP. IMPORTANT: BSee Sold Price
Sold2016Il Giornale di FortunelloIl Giornale di Fortunello ENG Still uncut, very good conditions, slight yellowing on the right margin. ITNerbini 1920 Anno I n.1. Cm 20,5x29,5 pp. 8 ancora intonse. Pubblica tavole quadrettate e striSee Sold Price
Sold2016Carlo Nicco FortunelloCarlo Nicco Fortunello ENG Color and b/w ill., half cloth binding. Blu ink dedication on frontispiece. Very good conditions. ITA Carlo Nicco Fortunello Fantasia marionettistica in un prologo e tre atSee Sold Price
Sold2016Corriere dei PiccoliCorriere dei Piccoli ENG Complete 1910, very fine, complete with dust jackets. IT1910 Annata cpl 1/52. Continua la pubblicazione di Buster Brown e Maud. Inoltre Fortunello di Opper, tavole a fumettiSee Sold Price
Sold2019Rarissimo fornello da pipa Doccia, Manifattura di CarloPorcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; lunghezza cm 6. Ottimo stato di conservazione Il fornello è modellato e dipinto in rosso ferro e rosso porpora ad imitazione delle fiamme. Inferiormente, dSee Sold Price
Sold2020Brocca con fornello in argento, fuso, sbalzato,gr. 1850, altezza cm 28,5 Elegante esempio del gusto regency, con decori classicheggianti e sostegni a piede ferino, trova numerosi riscontri in prestigiose collezioni pubbliche e privateSee Sold Price
Sold2019Fornello da Pipa Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea,Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato a foglia di tabacco arrotolata, fuoriesce una testa di moro con turbante che formaSee Sold Price
Sold2017Teiera in argento con supporto tripode e fornello, conTeiera in argento con supporto tripode e fornello, con corpo bombato e versatoio a collo di cigno a superficie liscia. Londra, 1912. Argentiere Frazer & Haus (h. cm 29 ca.) (gr 1000 ca.) (difetti) A sSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da FORNELLO, MORTAIO e da LUMIERA. PrimiLOTTO composto da FORNELLO, MORTAIO e da LUMIERA. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2023Gilt-bronze statue of the Yellow God of FortuneGilt-bronze statue of the Yellow God of FortuneL?26cm W?19cm H?39cmSee Sold Price
Sold2023Gilt-bronze statue of the Yellow God of FortuneGilt-bronze statue of the Yellow God of FortuneL?25cm W?23cm H?41cmSee Sold Price
Sold2022LUIGI GHIRRI Ljubljana.Ljubljana. C-print. Cm 29,00 x 23,00. Unique piece. Provenance: Fornello Gallery, Prato; Private Collection, Rome. Ghirri Archive, Reggio Emilia, authenticity certificate. Frame present 4187See Sold Price
Sold2016A sterling silver samovar, Ghoram USA 19th-20thCorpo globulare con manico curvilineo, decori a volute e presa del coperchio a pigna, porta fornello circolare con sostegno sagomato gr. 1821, altezza cm 36See Sold Price
Sold2018A samovar in molten, embossed and chiselled silver,Corpo globulare con ricco decoro floreale. Fornello con sostegno sagomato e piedi a ricciolo gr 2450 lordi; altezza cm 32See Sold Price
Sold2021Teiera. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato.altezza cm 37, gr. 1600 (mancante del fornello)See Sold Price
Sold2017Samovar in argento con supporto a quattro piedi,Samovar in argento con supporto a quattro piedi, fornello e colino, decorato a baccellature mosse, fasce zigrinate e volute fogliate. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX. Confalonieri gioielliere MilaSee Sold Price
Sold2021Rara caffettiera a forma di locomotiva Parigi,Porcellana, ottone, bronzo e vetro. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 34; 31x12. Conservazione: estesi restauri; fornello mancante, , E’ una delle prime macchine da caffè di lusso prodoSee Sold Price
Sold2023Qi Baishi Many Sons, Many FortunesQi Baishi Many Sons, Many FortunesL:136CM W:34CMSee Sold Price
2019Mario Menzardi (1914-2007), FORTUNELLO, IL GELATOFirst edition offset poster. 1958 ca. Cm 70x50. A funny subject. Alemagna had a great success with Fortunello ice cream QUALITY: A. Fresh and fine.See Sold Price
2019LENCI - Fortunello in PannoPersonaggio creato da F.B. Opper pubblicato in Italia nel “Corriere dei Piccoli”. Anni ’50. Cm h 53. Eccellente stato. ENG Cm h 53. Lenci puppet dedicated to the character Happy Hooligan, createSee Sold Price