Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographerSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, INGHITERRA META' XIX SECOLOlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con bussola nella base, firmato Cook Troughton & Simms LTD York England. Alt cm 12, larg. cm 27, prof cm 19. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wearSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, INGHILTERRA META' DEL XIXSECOLO struttura in ottone lucidato a specchio, poggiante su tre piedi, goniometro centrale gradutato con doppio ago centrale. Firmato Philip Harris & Co. Birgmingam England. Alt cm 21, prof. cm 12, lSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2017I Quattro Moschettieri: ConcorsoI Quattro Moschettieri: Concorso IT 1935. Album cm 24x18. pp. 12 non numerate. Contenente 91 su 100 figurine (mancano le fig. nn. 8, 15, 20, 28, 34, 52, 53, 87, 98). Buono stato con ingiallitura. ENGSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2023Xavier Martinez Family Photo Album, with Artwork.[MARTINEZ, XAVIER, 1869-1943; MARTINEZ, ELSIE WHITAKER, 1890-1984]. The album (12 1/4in x 14in) with approx. 67 original snapshot photographs, depicting Xavier ("Marty") and Elsie in the early days ofSee Sold Price
Sold2016Ricordo di VeneziaRicordo di Venezia. Venezia: F. Ongania succ. Munster, 1875 ca. In-folio oblungo (mm 275x350). Con 12 fotografie all'albumina applicate su cartoncino. Legatura editoriale in piena percallina rossa conSee Sold Price
Sold2019Old Chinese album with 12 paintings on silkDimensions (cm): 23x29 height by widthSee Sold Price
Sold2022A RARE ALBUM OF 12 PAINTINGS, SCHOOL OF HOKUSAIA RARE ALBUM OF 12 PAINTINGS, SCHOOL OF KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) Japan, 19th centuryThe album bound in orihon format containing 12 finely executed paintings in ink and color on silk in the manneSee Sold Price
Sold2019Luo YongLuo Yong(Chinese, early 20th Century)Landscapesink and color on paper, album with 12 leaves signed Bohua, Luo Yong, with artist's sealsMounted in a fabric and gold leaf wood-framed album. Dimensions oSee Sold Price
2020Pink Floyd - "The Dark Side Of The Moon"Title: Pink Floyd - "The Dark Side Of The Moon" Date/Period: 1973 Materials: 33 1/3 Record Album, Album Included Dimension: 12 1/4 x 12 1/4 Inches Sign with: Silver Paint Pen Certificate of AuthenticiSee Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2023YAMASHIRO MASAMICHI PRESENTS ITO WITH A CHINESE ZODIAC ALBUMYAMASHIRO MASAMICHI PRESENTS ITO WITH A CHINESE ZODIAC ALBUM,26x32cm(12), Provenance: The Ito family’s old collection of Chinese artworks, because there are many items involved in the auction,See Sold Price
Sold2018Chinese watercolor painted 12 page album on silkChinese watercolor painted 12 page album on silk. depicting figures on landscapes. Signed Wang Xi, Zi Yan. Circa 18-19th C. 13" W x 10 3/4"H x 12See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2016Picasso, Venti pochoirs originaliPicasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate.See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Jul 11Potter & Potter AuctionsVAN HOUTEN, Georges (1888 – 1964). Arlequinades. Paris: Sau...$80
BonhamsGiovanni Benedetto Castiglione (Italian, 1609-1664) A Satyr seated beside a statue of Priapus Et...£500