Sold2021Italian Micromosaic Pastoral Scene PlaqueItalian Grand Tour micro mosaic plaque, 19th century, depicting pastoral scene with man and woman surrounded by donkey, sheep, and goats, image after Francesco Londonio (French, 1723-1783), oval compoSee Sold Price
Sold2023(2) AFTER FRANCESCO LONDONIO PASTORAL PAINTINGS(lot of 2) Framed oil on canvas paintings, Pastoral Scenes with Shepherds and Livestock, after Francesco Londonio (Italian, 1723-1783), sight: approx 13.25"h, 19.25"w, overall: 17.25"h, 23.25"w; 7.25lSee Sold Price
Sold2022Old Master Prints (2)Shepherdess by Francesco Londonio (Italy, 1723-1783). With Sporting Dogs print by Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767). Antique prints.. Largest 3/4" x 9 1/4".See Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2021Predella fragment of an Angel 15th Century Sieneseattributed to Studio or Circle of Francesco di Giorgio (Italian 1439 - 1502), Angel Holding a Drape, tempera and oil glaze and gold on gessoed panel, 11.5 x 6 inches, Predella fragment from a MadonnaSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2016Introduzione alla Storia Naturale by Guglielmo BowlesTitle: Introduzione alle Storia Naturale e alla Geografia Fisica di Spagna By: Guglielmo Bowles This is the Stamperia Reale (Parma) 1783 publication Tomo 1 (Volume 1) of Francesco Milizia's translatioSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022Workshop of Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Naples, 1747)Workshop of Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Naples, 1747) "The Descent of Christ" Oil on canvas. Relined. 128 x 75 cm. Prince Eugene of Savoy commissioned various paintings by SoliSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisiolio su tavola, W. 47,5 - H. 63 Cm, Expertise Dott. John SpikeSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,100(2 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
3 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsItalian Rometti - Dante Baldelli Art Deco Umbrian Hunting Scene Lamp Base$400
4 days LeftAustin Auction GalleryJOE CLEARMAN (B.1946) FOR SWALLOWTAIL STUDIOS ART GLASS 3-LT TABLE LAMP$950(4 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$325(3 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(4) ORIENT & FLUME STUDIO ART GLASS IRIDESCENT PAPERWEIGHTS & VASE$225(3 bids)