Sold2019MIGUEL ANGEL GOMEZ (Ecuadorian 1906-1994) A PAINTING,MIGUEL ANGEL GOMEZ (Ecuadorian 1906-1994) A PAINTING, "La Casa al Lado del Arroyo," oil on board. 6" x 12"See Sold Price
Sold2023Casa del Caca Tinteros 1993 Signed Modern Lithograph20th century American Printmaking School, Casa del Caca Tinteros, lithograph, 1993, depicting early 20th century stylized cartoon characters hung from a slaughterhouse ceiling, signed illegibly, datedSee Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2022SALAZAR Y CASTRO, HISTORIA DE LA CASA FARNESIOSalazar y Castro, Luis de. INDICE DE LAS GLORIAS DE LA CASA FARNESE O RESUMEN DE LAS HEROYCAS ACIONES DE SUS PRINCIPES (Madrid: Francisco del Hierro, 1716). 4to. Hardcover bound in calfskin. Gilt spinSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2018JUN KANEKO Massive chargerJUN KANEKO (b. 1942) Massive wall-hanging Oval Plate (#94-8-11), Omaha, NE, 1994 Glazed earthenware Signed and dated 3" x 21" x 28" Provenance: Dorothy Weiss Gallery, San Francisco, CA, 1994. OriginalSee Sold Price
Sold2015FRANCISCO TOLEDO, Hombre del pantalón azul, Firmado,FRANCISCO TOLEDO, Hombre del pantalón azul, Firmado, Grabado 16 / 25, 63 x 48.5 cmSee Sold Price
Sold2017Huge Lladro Cinderella's Arrival Porcelain Figurine #Huge Lladro Cinderella's Arrival Porcelain Figurine # 1001785L. Year: 1994, Sculptor: Francisco Polope. 25” H x 45” W. Shipping in USA or International bidders ask before bid.See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2018Paul Wonner (American, 1920-2008)Model and Black Table, 1964 Gouache on paper, signed 'Paul Wonner' (lower right), framed. 18in. H x 12in. W Provenance: sold Bonhams, San Francisco, 21 April 1994, lot 1132. Frame: 27in. H x 21in. W xSee Sold Price
Sold2022JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed,JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known pSee Sold Price
Sold2021MASSIVE LLADRO ''CINDERELLAS ARRIVAL''MASSIVE LLADRO PORCELAIN ''CINDERELLAS ARRIVAL'': #301/1500. Sculpted by Francisco Polope and issued in 1994, with an original retail price of $33,000. In depiction of Cinderella exiting her carriageSee Sold Price
Sold2022Pictorial Letter Sheet SF in 1850 with letterHeading: (View...) Author: Title: View of San Francisco, from Telegraph Hill. Moody del. from a sketch by Swan. Lith. of Peirce & Pollard - with letter Place Published: San Francisco Publisher:CookeSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000