Sold2018Flavio Poli, Seguso, three wall lampsThree wall lamps by Flavio Poli for Seguso from the 1970s in blue color. Metal structure. Flavio Poli, Seguso, tre appliques in vetro blu con struttura in metallo. 1970 ca. Dimensioni: h 15, diam 16 cSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
Sold2022UMBERTO ASNAGO, Divano vis a visUMBERTO ASNAGO Produzione Giorgetti, Italia 1987 ca. Divano vis a vis a due posti modello "Progetti", struttura in faggio massiccio con gambe laccate blu, braccioli in pau ferro lucidato; imbottituraSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, coppa semisferica in vetro blu bordata con decoro in vetro trasparente, un braccioSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2023Franco Albini Cassettiera mobile girevoleStruttura e cassetti in legno e particolari in ottone.Prod Poggi, Italia, 1950 ca. BibliografiaI. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 79, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2020Franco Albini,Sedia con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x78, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2020Franco Poli,Coppia di comodini con struttura, sostegni e piano in legno. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. cm 69x50x33See Sold Price
Sold2016Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Cattedrale, 1958 inchiostro blu su carta applicata su tela, cm 23,5 x 28_x000B_Firmato in alto al centro: Gentilini €˜58_x000B_Cathedral, 1958_x000B_blue ink on paper applied on canvas, cm 23,5 x 2See Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2020Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada a sospensione AM/AS orientabile con diffusore regolabile in altezza, struttura e diffusore in metallo cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 110x185See Sold Price
Sold2023Franco Legler <br>(Svizzera, 1922 - 2015) TWO OASIS CHAIRSWOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT, LEATHER ARMRESTS DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni del panna e poggioli in cuoio Produzione Zanotta, Italia, 1975 circa cm H80xL60xPSee Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2023FRANCO BETTONICACoppia di poltrone con struttura in legno rivestita in pelle, imbottitura rivestita in pelle. Etichetta del produttore Anni 70 cm 80x75x80 DifettiSee Sold Price
Sold2018LEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada daLEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada da tavolo in metallo laccato blu e vetro opalino mod. Platea per Artemide. -. Cm 40,00 x 37,00 x 40,00.See Sold Price
2022Franco AlbiniSedia mod. Luisella con struttura e sostegni in legno , rivestimento in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1955., cm 45x50x77, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO, nello stile di_x000D_ Sedia mod.LuisaStruttura in legno di noce, sedile e schienale imbottiti in gommapiuma rivestita in pelle.Prod. Knoll anni '60cm 76x56x58See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
6 hrs LeftHoller and HammerLot of 5 Grease 1LB Cans: Franco Franklin Railway Oil, Mopar, Alemite, Atlantic & Wolf's Head$25(1 bid)
5 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1978 Topps Franco Harris #500 & John Stallworth RC #320$1(1 bid)
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price
Jun 01Matthew Bullock Auctioneers2020 Bowman Chrome Wander Franco #BTP1 PSA 9, Scouts Top 100 - Autograph$100(1 bid)