Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodioRomano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodio ENG Original art for page 9 published in Topolino Libretto 1270, 1980. Pencil and ink on thin cardboard. excellent conditions. IT7° tavola pubblicataSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna Topolino vince SpaccafuocoFranco Bruna Topolino vince Spaccafuoco Illustrazione a china su cartoncino cm 45x33 circa. Firmata. Uno degli omaggi dell’artista torinese recentemente scomparso al magico mondo del primo Disney. ESee Sold Price
Sold2017Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" eZio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante etichetta cartacea "Made in Philiphines" (h cm 52) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2016Franco Bruna The PhantomFranco Bruna The Phantom ENG Original illustration for a double page spread of the Vittorioso magazine, from the Fifties. Tempera on thin cardboard, signed. ITA Franco Bruna The Phantom omaggio al peSee Sold Price
Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2021Zio Paperone: Carl Barks PortfolioPortfolio fuori commercio, ancora sigillato. Edizione speciale riservata agli abbonati del mensile “Zio Paperone”, 1990. Cm 31x22.5. Eccellente stato. Blister integro.See Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone aGiorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone a Treviso Comics cinque Couple of convention sketches, on the left a Scrooge Mc Duck by Giorgio Cavazzano and on the right in black ink a woman'sSee Sold Price
Sold2016Almanacco Topolino n°160IT Almanacco Topolino n°160 Aprile 1970. Contiene il deposito di Zio Paperone fustellato da montare, ancora inserito. Albo in stato di nuovo, raro.See Sold Price
Sold2015Paperone ’68Paperone ’68 novembre 1967. Pubblica: Zio Paperone e il ricovero antifungo, testi di Dalmasso su disegni di Bottaro; Zio Paperone naufrago volontario, di Bottaro e Chendi. Nuovissimo/edicola, piccolSee Sold Price
Sold2015Politoys M n559 PaperoneENG Politoys M n559 Paperone Third edition, very fine conditions IT Politoys M n559 Paperone Terza edizione dell'automobile di Zio Paperone, in ottime condizioni.See Sold Price
SoldPablo Picasso (1881-1973); One cut plate, from Sueño y mentira de Franco;Pablo Picasso (1881-1973) One cut plate, from Sueño y mentira de Franco (Bloch 298, Baer 616, Cramer bk. 28), 1937 Etching on Montval laid paper, one of an uncertain number of impressions which wSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
7 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
5 days LeftEmanon Auctions and Estate SalesLot of various shoes(Rossignol boots, Adriene Vitadni, Franco Sarto, and more)$5(1 bid)