Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2017Franco AlbiniRara lampada da terra Ottone cromato, vetro soffiato in parte sabbiato e in parte specchiato. Prod. Arteluce, 1960 ca. cm 140x40x53 Literature: Cfr.: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Franco AlbiniLampada da tavolo della serie AM/AS Metallo cromato. Prod. Sirrah, 1960 ca. cm 64x29x42 Literature: P. Cortopassi, Cento lampade della collezione Cortopassi,Alinea, 2004, p. 86.See Sold Price
Sold2024Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrellino Mod. CR-20 Legno, rotelline di metallo e tre sostegni laterali Prod. Poggi Italia, 1960 ca. 68 x 67,5 x 45,5 cm Bibliografia: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2019Franco Campo, Carlo GraffiPanca Legno tinto, metallo laccato. Prod. Home, 1960 ca. cm 36x148x42 Marchio del produttore.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2022Anonimo, GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909An original lithographic poster, 1960 ca, Ugo Riboldi Turin. 98x68cm. QUALITY: A-, small creases at the bottom and minor tears at the margins.See Sold Price
Sold2017STYLE OF LUCIE RIE, G. GAMBONE (1909 - 1969)Two pieces: coupe in black and green crackle glazes and footed bulbous cabinet vase in blue and green glazes, England/Italy, ca. 1960-70s; Glazed ceramic; Vase signed GAMBONE ITALY with donkey cipher,See Sold Price
Sold2016San Ildefonso Pottery Dish - Santana & AdamCa. 1960, Wonderful matte black-on-black pottery dish with fine radiating feather design by this talented team of Maria's oldest son Adam (1903-2000) and his wife Santana (Roybal) (1909-2002). Very goSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIMobile credenza da centro mod. MB 15. Legno esotico. Produzione Poggi dal 1957 ca. cm 77x123x48 A SIDEBOARD BY F. ALBINI Domus 373, dicembre 1960, p. 20 G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1960 ca.Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100See Sold Price
Sold2019Grande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone, 1960 ca.Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x83x85See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo a neon, 1960 ca.Lampada da tavolo Perspex, ottone, neon. 1960 ca. cm 9x80x8See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 60x75, Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Jun 13FinarteLe Corbusier (Charles-Édouard Jeanneret, detto) - Jeanneret, Pierre - LC 1, 1960 ca.€900
Jun 13FinarteOsvaldo Borsani - Eugenio Gerli - Set composed by one table and four armchairs, 1960 ca.€600