Sold2023Jüri Arrak (1936 – 2022)Hoov.1972. Lito ja linoollõige. Paber. Km 37.7 x 53.8 cm. Jüri Arraku hoovid on tavaliselt maised ja loomulikud. Siiski, käesolevas „Hoovis“ lisandub ka täiesti uus tasSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2022MERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolinoMERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolino 'Traccia', 1936-1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A 'Traccia'occasional table designed in 1936-1972. Burnished brass aSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2023Jüri Arrak (1936 – 2022)Katus.1972. Lito ja värviline linool. Paber. Lm 45.3 x 58.5 cm, km 37.4 x 48.2 cm. Maiv-katus on linoollõikes ja tema roheline plekk toonitab tema all toimuva sagina mõju mustvalge mustSee Sold Price
Sold2023Jüri Arrak (1936 – 2022)Jüri Arrak.Tuba hommikul.1972. Värviline linoollõige. Paber. Lm 47 x 55.5 cm. Km 38 x 46.3 cm. Vaimukas pilt interjöörist pärast öist pidu.Teos on reprodutseeritud JSee Sold Price
Sold2024FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DICHELSEA, CIRCA 1752-1756 raffigurante un fanciullo in disguise, la corona in metallo brunito; poche mancanze minori, minime usure Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione ASee Sold Price
Sold2021Mark di Suvero 1972 Untitled Steel SculptureMark di Suvero, (b. 1933, American), Untitled, 1972, Torch-cut steel, 9.75 inches H x 8 W x 2.25 D. Signed and numbered 113/250 on base as well as with original gallery paper label from Gump's. Can beSee Sold Price
Sold2016Picasso, Venti pochoirs originaliPicasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022Franco Lapini, Large oval serving bowl with lid.Franco Lapini, (1936-2017) Large oval serving bowl with lid. Silver-plated brass, hand-hammered. Lid with figural brass application, still life of seafood and fish. 20 x 70 x 25 cm. Marked on the undeSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2021CESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCoppia di poltrone a sacco, imbottitura rivestita in vinilpelle.Anni '70cm 82x80x70See Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divaniMARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divani due posti modello "Le Bambole". Struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densitàdifferenziata, rivestimento in tessuto MissonSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022MARTIN PARR, UntitledMARTIN PARR(1952)Untitled200112 c-print seriesDimensions of each photograph: 12 x 18 cmPROVENANCE:Private collection, MilanLITERATURE:2001, La Biennale di Venezia. 49. esposizione internazionale d'artSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood.Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood. (250x74x85 cm.) (defects) IT Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno di frassinoSee Sold Price
Sold2023Rusty Phelps (American, b. 1936)Rusty Phelps (American, b. 1936) "Unchained Fury", 1972 patinated bronze cast signature, dated, titled, and copyright-marked along front edge of self-base, on a conforming wooden base. h. 25-1/2", w.See Sold Price
Sold2021Antonio Grediaga Kieff (Canadian/Spanish, b. 1936)Antonio Grediaga Kieff (Canadian/Spanish, b. 1936) Untitled, c. 1972 bronze on marble base inscribed Kieff and numbered 1/6 14 1/2 x 8 x 5 3/4 inches. Deaccessioned from the Boca Raton Museum of Art tSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
6 days LeftLion Heart AutographsRare, Youthful Signed Photograph of Michael Rubin, Violin Virtuoso$400
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio.€900
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Three-seater Ussaro sofa for Frigerio di Desio.€300
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.World Coins - Turkish Republic - AR 50 Lira - Commemorative Coin Group [2]£5
6 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w Tray$3,500
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Ipercubo lounge chair.€300
8 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio€12,000