Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
Sold2021Coiffeuse en bois de placage et rotinTravail dans le style de Gabriella Crespi 186 x 83 x 26 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022J.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècleJ.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècle 100 x 265 x 56 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Emile GALLE (1846-1904) Plateau en bois de placage, àEmile GALLE (1846-1904) Plateau en bois de placage, à décor de marqueterie à motif de littoral orné de palmiers. Signé en bas à droite. 39 x 21 cm.See Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022Petite table basse chinoise en bois de fer Plateau : 34 x 34 cmPetite table basse chinoise en bois de fer Plateau : 34 x 34 cmSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Luigi MASSONI (1930-2013)Luigi MASSONI (1930-2013) Table circulaire « Clessidra » en bois de placage, Mobilia Manufacture, vers 1959 120 x 74 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BIBLIOTHÈQUE EN ROTIN À DÉCOR DE CROISILLONSAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Importante bibliothèque en rotin à décor de croisillons et six plateaux en bois de placage Plaque de l'éditeur 209 x 162 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2020SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALDescription française: SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALFauteuil berceuse en bois de rose et cuir, vers 1970Provenance:Collection privée, MontréalH: 81cm - 32" English description: SHOEMAKER, DSee Sold Price
Sold2019Akpaliapik, Manasie - Shaman transformation - c1980Akpaliapik, Manasie (1955-) Shaman transformation (c1980) Description (FR): Sculpture en bois de caribou, signée en dessous en syllabique Description (EN): Caribou antler sculpture, signed underneathSee Sold Price
Sold2017Antique Italian Wooden Urns Now LampsA pair of antique Italian gilt and cream painted wooden urns on plinth bases, now mounted as lamps, 15” high. Une paire d'urnes italiennes antiques, en bois de couleur dorée et crème, sur des soclSee Sold Price
Sold2022Console demi-lune à 2 tiroirsConsole demi-lune ouvrant par deux tiroirs en bois de placage et dessus en marbre blanc 83 x 72 x 41 cmSee Sold Price
Sold2021Bois / WoodPot à pinceaux en bois de racine. 18 x 13 x 15 cm – 7 x 5 x 6" English Description Root wood brush pot. 18 x 13 x 15 cm – 7 x 5 x 6"See Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
30 mins LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
30 mins LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
30 mins LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
30 mins LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
6 days LeftBonhamsGRAND ÉCRAN DE TABLE EN MARBRE ET BOIS, XIAOZHUOPINGFENG XIXe siècle€1,600
6 days LeftTajanÉCOLE ANVERSOISE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE MARTIN DE VOS€2,400