Sold20161 Paar kleine Vasen China, um 1900. Silber. Exportware.1 Paar kleine Vasen China, um 1900. Silber. Exportware. Wang Hing-Marke, Hong Kong. Gedrückte Bauchform mit langem Zylinderhals, reliefiert mit Chrysanthemen. 271 g, H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde SchaleFussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde Schale auf hohem Standfuss. Polychromer Schmetterling- und Ornamentdekor. H 14,5, D 24 cm.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2018Fussschale Mexiko, 20.Jh. Silber. Blattform aufFussschale Mexiko, 20.Jh. Silber. Blattform auf geschweiften Füssen, Henkel in Form gebogener Blütenstile mit Knospendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 21,5 cm, ca. 300 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2015A Wang Hing & Co. Chinese Export Silver ReticulaA Wang Hing & Co. Chinese Export Silver Reticulated Dragon Bread Tray, Hong Kong and Canton, ChinSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Kerzenstöcke Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 3 kleine Kerzenstöcke Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde Fussschale mit fassoniertem Rand, darüber kurze Tülle mit Godronendekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 7,5See Sold Price
Sold2018Saucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeSaucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit Doppelausguss über Fussschale mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 22 cm, ca. 394 g.See Sold Price
Jul 09Hutchinson Scott AuctioneersA PAIR OF EARLY 20TH CENTURY CHINESE SILVER SPILL VASES BY WANG HING£120