Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2020Art Deco-Style Oval Dining TableArt Deco-style double pedestal dining room table, possibly by Gaetano Borsani, Atelier Di Varedo, having an oval bookmatched flame mahogany veneer top supported on steel and wood pedestals. [29 1/2 xSee Sold Price
Sold2020Borsani Atelier di Varedo Art Deco SideboardGaetano Borsani "Atelier di Varedo, Milan" imprinted chromed metal, walnut and black lacquer sideboard / cabinet, with four drawers and two keyed doors, each revealing two adjustable shelves. Two keysSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniConsolle da centro con struttura, sostegni e cassetti in legno., Piano incassato in cristallo colorato con profilo in legno grissinato., Etichetta originale., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, ItaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Dresser for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€900
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Double bed for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Four doors wardrobe for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€750
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500