Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada a sospensioneGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo centrale in ottone a nove luci, diffusori in vetro curvato fumé. cm 45 x 45 x Alt. 100. A SUSPENSION LAMP ATTRIBSee Sold Price
Sold2017Gaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione aGaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione a otto luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in vetro incolore stampato. Italia, anni 70. Recante etichetta della manifattura nella coppaSee Sold Price
Sold2019Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura in acciaio e ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x95See Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 94x110See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARIGrande lampada a sospensione. Alluminio satinato. Produzione Sciolari anni '60. cm 130x75 A CEILING LAMP BY G. SCOLARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2020Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura e diffusori in metallo cromato e ottone. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 83x110See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in metallo cromato e lucite a finta tartaruga. cm Alt. 78. Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. TABLE LAMP WITH ONSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCIOLARI Lampada da terra in metallo cromato,SCIOLARI GAETANO Lampada da terra in metallo cromato, anni 70°. . Cm 60,00 x 157,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2016GAETANO SCIOLARI Lampada da terra in metallo cromato,SCIOLARI GAETANO Lampada da terra in metallo cromato, anni 70. . Cm 55,00 x 164,00.See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da soffittoGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da soffitto a sei luci, struttura in metallo dorato decorato con elementi in vetro applicati, corpo conico su quattro livelli. cm Ø 5See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a tre luci, corpo cilindrico composto da una parte centrale in metallo laccato bianco contornato da tubolari in ottone. ParalumeSee Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone con diffusore semisferico schiacciato. Impianto elettrico originale. Ossidazioni alle parti metSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensioneGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione '1230' per STILNOVO, 1961. Ottone cromato, alluminio laccato, cristallo molato a gemma, sospensione a cordone. Diametro dei diffusori cm 25. A '1230' hangingSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade a sospensioneGAETANO SCIOLARI Produzione Italiana 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a dodici luci, corpo circolare su due piani, struttura in metallo cromato, decori con prismi e pendenti ovali in cristalloSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2020Gaetano Sciolari,Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari Cubic ChandelierGaetano Sciolari (1927-1994) for Lightolier Cubic chandelier Italy, 1970s cast glass, brass, plastic unmarked 43"dia x 36 1/2"hSee Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari Cubic ChandelierGaetano Sciolari (1927-1994) for Lightolier Cubic chandelier Italy, 1970s cast glass, brass, plastic unmarked 43"dia x 36 1/2"hSee Sold Price
Sold2020Gaetano Sciolari (1927-1994) Model n°A5011Gaetano Sciolari (1927-1994) Model n°A5011 Suspension with counterweight Painted aluminum and brass Stilnovo edition Creation date: circa 1950 H (variable) 152 × Ø 63 cm Bibliography: -See Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari, 'Cubic' ChandelierGaetano Sciolari Cubic' chandelier, 1970s Acrylic, chrome. Manufactured in Italy. Interior of canopy with manufacturer's label. 23" H x 36" W x 36" DSee Sold Price
Sold2023Gaetano Sciolari "Cubic" Chrome ChandelierGaetano Sciolari "Cubic" Chrome Chandelier Gaetano Sciolari designed "Cubic" chrome chandelier complete with brushed brass light fixtures, Murano glass shades, and chromed steel arms. Creator: GaetanoSee Sold Price
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Trois appliques en laiton et globe en verre ; l'une a deux lumieres,€100
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONGaetano SCIOLARI (1927-1994) - Pair of wall lights in brushed aluminium.€200
4 days LeftJasper52Mid Century Modern Italian Gaetano Sciolari Large Zig Zag 18 Light Chandelier$3,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Lustre a six lumieres en metal chrome et boule en verre opalin. H: 65€250
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000