Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2018Mexican Carnival Mask "La Danza del Gigante"Mexican vintage hand carved wood and painted carnival mask, Guerrero, Mexico. The Giant Mask. Circa 1960's. Dimension: 8"hgt x 7"wd. x 5"dp. Condition: good condition, age appropriate. Provenance: priSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2022Sottocoppa Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secoloMaiolica policromia a gran fuoco. Marca “G.B.F” con corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 28,3. Conservazione: ampio restauro fra le ore 6-7; sbeccatureSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2018Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000 Object Blown Glass 4.5''x7.25''. Unusual hand blown, carved and polished murrine melon form vessel that was meant to sit on its side. Signed on sideSee Sold Price
Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
Sold2017Carlos Merida orig serigraph Alegorica de la Danza,Merida, Carlos (Guatemalan, 1895–1984), Alegorica de la Danza, 1976, serigraph printed in colors, 31.5 x 25 inches, 36 x 29.5 inches sheet, pencil signed and numbered 11/100,See Sold Price
Sold2016Ferdinando Fusco - Tex La carica dei NavajoFerdinando Fusco - Tex La carica dei Navajo Original art for Tex Gigante, second series, issue 169, page 24. Fusco's first story. Pencil and ink on three attached strips. Ferdinando Fusco - Tex La carSee Sold Price
Sold2016MARIA ANTONIA DANS "The Dance" Double Sided Painted OilMARIA ANTONIA DANS (Spanish 1932-1988) La Danza Oil on canvas 28 7/8 x 25 3/8 inches / 73.34 x 64.45 cm; Frame: 34 5/8 x 45 inches Signed lower right both sides of canvas: Dans, titled and signed versSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2018Simon Bolivar (1783 - 1830) Document Signed asSimon Bolivar (1783 - 1830) Document Signed as "Libertador Presidente de la Republica de Colombia, Libertador de la Del Peru". Dated 1826. Creasing, wear and toning to paper. Sight measures 11" H x 7-See Sold Price
Sold2016A. TZAPOFF Mexican Oil on Board Painting. HeavilyA. TZAPOFF Mexican Oil on Board Painting. Heavily costumed Tribal Dancer. Witch Doctor. "Cuando la danza se vuelve rito. Signed & dated '90-- Dimensions: H: 31 inches: W: 24 inches ---See Sold Price
Sold2022Two Spanish Colonial Retablos(Mexico, 19th century) Laying in Repose, inscribed "La del Sacremontes", 10 x 14-3/8 in.; Our Lady Refuge of Sinners, 14-1/4 x 10-1/8 in., both oil on tin; unframed Provenance: Private Collection, NorSee Sold Price
Sold2022Mexican Carved Wood and Polychrome Mask, Old Man of CharapanCarved Wooden Mexican Mask. Tag Reads: Mascara De La Danza De Los Viejitos De Charapan, Uruapan, Michoacan / Mask Of The Dance Of The Old Mean Of Charapan. Approximately 11.375H x 6.6875W x 4.375D in.See Sold Price
Sold2022Louisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del PedregalLouisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del Pedregal oil on canvas signed McElwain (lower left) 28 x 46 inchesSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Pedro Antonio Fresquis, La Virgen del Carmen Retablo Panel Painting ca.1790Retablo Panel Painting. La Virgen del Carmen: Our Lady of Mount Carme. Attributed to the Truchas Master Painter Pedro Antonio Fresquis (Truchas, 1749-1831). *Collection of J.B. Neumann, New York (labeSee Sold Price
Sold2021Ramon Oviedo Dominican, 1924-2015 La Caida del TainoRamon Oviedo Dominican, 1924-2015 La Caida del Taino Mayor Signed Oviedo (lr); titled, signed and inscribed Sto. Dao. REP. DOMINICANA on the reverse Mixed media on canvas 24 1/2 x 30 5/8 inches (62.3See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Jun 09Robinhood AuctionsRoyo, "Sol Del La Isla" Limited Edition Printer's Proof (28.5" x 23.5"), Numbered and Hand Signed$300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI magazine "La Domenica del Corriere" edition 21st March 1954, cover picture with Piero€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MIGUEL RODRIGO MAZURE Sideboard for Carlo Pagani Mobili d'Arte - Arredamenti, Cantù.€500
2 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100