Sold2022GROSSE VASE MIT LANDSCHAFTGROSSE VASE MIT LANDSCHAFT Deutsch, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, 1918-1929 Farbloses Glas, gelber Unterfang, brauner UEberfang, AEtzdekor. H. 40,5 cm. Auf Wandung bez. 'Arsall'. Auf rundem Stand baSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2021Vase mit MagnolieVase mit Magnolie Emile Gallé, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen, dunkelrot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Magnolienzweig mit BlüSee Sold Price
Sold2016Vase mit SchwertlilieVase mit Schwertlilie Emile Gallé, Nancy, um 1903 Farbloses Glas, partiell mit hellgrünem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: große Blüte, Knospe und BlattSee Sold Price
Sold2016Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innenVase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen hellbraun, aussen grün und dunkelbraun überfangen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen. Bezeichnet: Gallé (graviert)See Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2017Vase mit AlpenlandschaftVase mit Alpenlandschaft Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914 Farbloses Glas, doppelt hellblau und violett überfangen, mit gelbem Teilunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Alpenpanorama mitSee Sold Price
Sold2018Kleine Vase mit BlütenKleine Vase mit Blüten Emile Gallé, Nancy, um 1906 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen sowie rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlSee Sold Price
Sold2017Vase mit Eschen - AhornVase mit Eschen - Ahorn Emile Gallé, Nancy, um 1902 - 1904 Farbloses Glas mit dreifachem Überfang in Weiß, Gelb und Hellgrün, mit lachsfarbenem Teilunterfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweig mitSee Sold Price
Sold2016Vase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakesVase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen milchiggrün, aussen hellrot überfangen, umlaufend rmit Anemonen reliefiert geätzt, feuerpoliert. Reliefsignatur: Gallé. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2023Emile Galle vaseEmile Gallevase Nancy, France marquetry and inlaid glasscarved signature 14"h x 4.25"diaSee Sold Price
Sold2022LARGE GALLE VASE WITH BLOWN OUT HYACINTH FLOWERS.A beautiful and large vase by Galle. The 12 - 1/2” tall vase with background in frosted yellow glass. The vase is decorated with blown out hyacinth flowers in a soft red, coming off of blossomsSee Sold Price
Sold2022Emile Galle, Vase with tiger liliesEmile Galle Vase with tiger lilies France, c. 1900acid-etched and fire-polished cameo glass 8.25 h × 4.5 dia in (21 × 11 cm) Raised signature to underside 'Cristallerie de Galle NaSee Sold Price
Sold2022Emile Galle, Vase with snapdragonsEmile Galle Vase with snapdragons France, c. 1900acid-etched and fire-polished cameo glass 9.5 h × 6.25 w × 5 d in (24 × 16 × 13 cm) Signed in cameo to body 'Galle'.See Sold Price
Sold2022Emile Galle, Vase with fuchsiaEmile Galle Vase with fuchsia France, c. 1895acid-etched, enameled, and gilt cameo glass 9.75 h × 3 dia in (25 × 8 cm) Signed in cameo to body 'Galle'. Etched to underside 'Nancy DSee Sold Price
Sold2017Early and fine Galle vase, unusual shape with a corollaEarly and fine Galle vase, unusual shape with a corolla top in textured clear glass having a subtle green tint, fire polished surface with some patination, nicely detailed enameled bleeding heart desiSee Sold Price
Sold2018Galle vaseGallevaseNancy, Franceapplied and enameled glasssigned7.5"h x 2.5"dia Provenance: a Los Angeles, CA collectionSee Sold Price
Sold2018Emile Galle vaseEmile GallevaseNancy, Francecarved, molded and glazed ceramicsigned6.5"h x 8"wSee Sold Price
Sold2022SIGNED GALLE VASE CIRCA 1900Measures 9.5 inches diameter , 6.75 inches high. Good condition. Estimate $3.500-4.000See Sold Price
Sold2022SILVER. Silver Mounted French Galle Vase.Signed Galle etched acid etched and enamel decorated vibrant orange and yellow lobed vase with beautiful floral decoration. Signed, "Galle Nancy Depose GG". French Art Nouveau .950 silver foliate desiSee Sold Price
Sold2024Emile Galle, Vase with sunflowersEmile Galle Vase with sunflowers France, c. 1900acid-etched and fire-polished cameo glass 6.5 h x 6.5 dia in (17 x 17 cm) Acid-etched signature to underside 'Galle'. Provenance:See Sold Price
Sold2022Emile Galle, Vase with flowering blackthorn branchesEmile Galle Vase with flowering blackthorn branches France, c. 1900acid-etched cameo glass 14.75 h × 4.75 dia in (37 × 12 cm) Signed in cameo to body 'Galle'. TSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : Vase tronconique a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor d'arbres€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : vase miniature en verre multicouche a decor de fleurs violette sur fond gris.€50
Jul 01Valoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
4 days LeftGOLDFIELD AUCTIONEmile GALLE (1846-1904) Small vase in acid-etched multi-layered glass decorated with berries.€200
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase ovoïde sur large base en verre multicouche rouge sur fond€700