Sold2023Renna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of theRenna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of the black jungle)", 1968 ITA tempera su cartone, 16 x 24,5 cm Originale di copertina realizzato daSee Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2018Achille e Pier Giacomo CastiglioniQuattro vasi mod. Lapis Ceramica a colaggio smaltata. Prod. Cedit, 1968 ca. Marchio del produttore all'interno della gamba di ogni vaso. Tre cm 20x17x19,5, uno cm 11x10x11See Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2018Franco Campo, Carlo GraffiTavolino mod. Pilade Ferro smaltato con vernice raggrinzante, multistrato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Home, anni '50 Etichetta su una gamba. cm 40x120x48See Sold Price
Sold2017Coppia di tavoliniCoppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo della serie “4D”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca. Tavolo da pranzo della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato in legno esotico, gamba cilindrica, pSee Sold Price
Sold2024Alessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace CollectionAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection Porcellana dolomite bianca smaltata nera, bicchieri in vetro Prod. Seletti Italia, 1970/80 ca. Misure varieSee Sold Price
Sold2022Vaso e brocca ceramica nera, Alessio TascaVaso e broccaCeramica smaltata nera.Prod. Alessio Tasca, 1986Marchio del produttore sul bordo inferiore della brocca e firma Tasca 86 sotto la base. Vaso h cm 26, diam. cm 14; vaso a U cm 20x28x13See Sold Price
Sold2021PIETRO GAMBA - Il Segno di KinowaRaccoltina edizioni Mediolanum Dardo 1953. Brossura, cm 16x17 circa.Raccoglie i 18 numeri della serie omonima. Nuovo.See Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
3 days LeftAustin Auction GalleryFRAMED PRINT NOSTRA SIGNORA DELLA GUARDIA IN GILTWOOD FRAME$80(3 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
3 days LeftAtlanta Auction GalleryReplica Plaster Relief Panel of the Cantoria by Luca Della Robbia$100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
14 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.MARCELLO PIACENTINI Two stools execution by Fratelli Gamba di Cascina, Italy.€300(1 bid)
Jun 15Dutch Auction Company1993 Bocca Della Verita Mini Coin-Op Wall Mounted Fortune Teller Arcade€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
2 days LeftFive Star AuctionsVENERE NERA EBONY, A Capodimonte Giuseppe Armani Florence Limited Edition Figurine$600
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5