Sold2019Émaux et CaméesTitle: Émaux et Camées Author: Théophile GautierDate: 1943 Edition: fine binding Subject: fiction This is the J. Dumoulin March, 1943 printing, for L' Édition d'Art, Henri Piazza (Paris) of ThéopSee Sold Price
Sold20222 Felix Bracquemond etcchingsFelix Bracquemond (French 1833-1914) 1). ''Vignette for Theophile Gautier, Entretiens Souveirs et Correspondance'' (Beraldi 478 ii/IV)- etching, 1879, signed in pencil, minor foxing throughout. 5 x 3See Sold Price
Sold2022Original Vintage 1890s STEINLEN Maitre MOTHU ET DORIASteinlen, Theophile-Alexandre 1859 - 1923Mothu et Doria (Maitre)Lithograph 189640 x 29 cmPrinter: Chaix, ParisCondition Details: (B+/A-) minimal margin tears and tiny corner losses, minor stainingSee Sold Price
Sold2022Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Compagnie Francaises des Chocolats et des Thes,Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Compagnie Francaises des Chocolats et des Thes, 1895 brush, crayon and spatter lithograph in black, red, olive gray, yellow and brown on tan wove paperSee Sold Price
Sold2024Theophile Alexandre Steinlen (Swiss, 1859-1923) Lithograph CollectionTheophile Alexandre Steinlen (Swiss, 1859-1923) Lithograph Collection (6) items, (3) as published from 'L'Maitres de L'Affiche' including 'Mothu Et Doria' and 'Motocycles Commiot', all having Merrill-See Sold Price
Sold2016Maitre de l'Affiche: Mothu et Doria c.1890sA lithograph by Theophile-Alexandre Steinlen (Swiss, 1859-1923) from the French Belle Epoque/ Art Nouveau series Maitre de l'Affiche (Masters of the Posters). Printed by Imprimerie Chaix in the late 1See Sold Price
Sold2021Theophile Alexandre Steinlen (French/Swiss, 1859-1923)Theophile Alexandre Steinlen (French/Swiss, 1859-1923) Les Maitres de l'Affiche: Mothu et Doria color lithograph stamped (lower right) 12 x 9 inches (sight). Provenance: Vixseboxse Art Galleries, Inc.See Sold Price
Sold2022MASRIERA - ANNÉES 1930MASRIERA - ANNÉES 1930 MAGNIFIQUE BRACELET ÉMAIL PLIQUE À JOUR ET CAMÉES Le bracelet croisé est en émail plique-à-jour polychrome, les extrémités ornéSee Sold Price
Sold202419th Cent. Gautier & Albinet Neoclassical BronzeDESCRIPTION: A 19th Cent. Gautier & Albinet bronze depicts two greco roman woman in robed garb, holding a sword and lyre. Signed along the bottom "Gautier et Albinet Editeurs". CIRCA: 19th Cent. ORIGISee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€70(6 bids)
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Sassanian Chalcedony Magic Seal with Three Figures and Inscription£5(1 bid)
1 day LeftRobinhood AuctionsTheophile Steinlen (1859-1923), "Clinique Cheron" Vintage Style Lithograph (40"x 58"), Plate Signed$80
1 day LeftBonhamsTHEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Deux Chats, 1894 (Creuzat, 492)Pochoir 4 couleurs sur t...€480
Jun 30Global Auctions CompanyTheophile Alexandre Steinlen Swiss 1859 - 1923 Pen and Ink on Paper Landscape$800
6 hrs LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) ? L'enterrement€140
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Le dechent ? la mine€140
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Combat des coques€140
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Homme assis au bord du fluve, 1914€500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La catastrophe€140
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La veillee€140
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconneissance€140