Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2022Novello Bruscoli (1924) - FasciataOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Gino Bigiardini (Firenze, 1924) - Fiori, 1960Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013) - Composizione, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 88, n. 11See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - Paesaggio, 1963Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 254.See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - PaludeOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 253.See Sold Price
Sold2023ATTRIBUTED TO HUANG YONGYU (1924-2023), INK AND COLOUR ON PAPER OF RABBIT. Calligraphy on theATTRIBUTED TO HUANG YONGYU (1924-2023), INK AND COLOUR ON PAPER OF RABBIT. Calligraphy on the artwork saying the artwork was completed by the artist at the age of 99 in 2022, with two red seals. ArtwoSee Sold Price
Sold2024Vera Molnar, 9 carres rouges, LinocutArtist: Vera Molnar, Hungarian (1924 - 2023) Title: 9 carres rouges Year: 1990-02 Medium: Linocut, signed and numbered in pencil Edition: 6/30 Image Size: 20 x 20 inches Frame Size: 25.25 x 25.25 inchSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21 inches. LSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (H) X 140 X 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wooSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryPAUL BELLARDO (1924-2017), KATHLEEN ORME (20THC.) LUNDBERG STUDIOS ART GLASS VASE$150(2 bids)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1924 STEINWAY MODEL "L" BABY GRAND PIANO EBONIZED CASE IN EXCELLENT CONDITION$3,750(3 bids)
Jun 30Broward Auction GalleryAFTER Leonardo Nierman (NY,Mexican,1932- 2023) acrylic painting$10(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsLeonardo Nierman, New York / Mexico (1932 - 2023), abstract, oil on board, 23 1/2"H x 31$300(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.THOMAS DE DECKER (American b. 1951) A PAINTING, "Mountain Valley," 2023$600
Jun 06STAIRPhilip Pearlstein (1924 – 2022): Seated Female, Hand on Knee$400(1 bid)
5 days LeftRipley AuctionsDoris Anne White, American (1924 - 1995), Beyond This Force, watercolor on paper, 39 1/2"H x 29$50
5 days LeftRipley AuctionsHarold Altman, American (1924 - 2003), Quatuor, etching, 4"H x 5 3/4"W (plate), 12 1/8"H x 15 1/8"W$10(1 bid)