Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2017Ross Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs modelRoss Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs model "PLR1" produced by ICF, Italy 1960s. Chromed steel black leather bands (cm 66x75x70) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2022Bruno Pruno (Castelnuovo Magra, 1915 - Massa, 1987) - Il piagnaro a Pontremoli, 1979Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 118,See Sold Price
Sold2022Novello Bruscoli (1924) - FasciataOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Gino Bigiardini (Firenze, 1924) - Fiori, 1960Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013) - Composizione, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 88, n. 11See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - Paesaggio, 1963Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 254.See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - PaludeOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 253.See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Il FiacchereOlio su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 139.See Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2018RATTI CARLO_x000D_ Quattordici sedie mod. LulliCompensato curvato.1955Alcune con il timbro del produttorecm 81,5x44x44See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
13 hrs LeftForum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
6 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUSTRO DAIMLER 1924, handsigned original B/W photo Hans Stuck in an Austro Daimler, dated 1924,€100
21 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300
13 hrs LeftForum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€500
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMetropolitan West Side Elevated RY Adlake Reliable Lantern$80(1 bid)