Sold2019GIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anni '50-'60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in ciliegio. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A pair of coSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (attr. a)A LARGE DESK ATTRIBUTED TO G. PONTI Grande scrivania anni ‘50. Legno di noce, ottone, cristallo molato cm 81x230x94See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, metallo verniciato, vetro specchiato. Anni '50. cm 90x55x2 A MIRROR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni di usura, ossidazione, mancanze alla vernice.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Scrittoio. Legno di teak, ottone. Anni '50. cm 76x105x70 A DESK ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, piccole mancanze, aloni, lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr). Two wooden and velvet armchairs.GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Due poltrone in legno e velluto verde. Manifattura italiana. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78 Prof. cm. 100 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for SCHIROLLI. Two wooden bookcasesGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per SCHIROLLI. Due piccole librerie in noce nazionale. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 30 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di rovere, legno smaltato. Italia anni '50. cm 210x110,5x53 A CABINET ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Mancanze alla vSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.) for ISA BERGAMO. Two armchairsGIO PONTI, Attr. (Milano, 1891-1979) per ISA BERGAMO. Due poltrone in legno e velluto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 102 Prof. cm. 65 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2018GIO PONTI (ATTRIB. A) - 2Coppia di poltrone, Casa & Giardino anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 75x80x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 104x77x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segniSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI (ATTRIB. A)Divano, Casa & Giardino anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 75x213x80 A SOFA ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2021GIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (ATTRIB. A)Tavolino. Legno scolpito, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 45x50 A COFFEEE TABLE ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Piccole righe, graffi, segni di usura.trascurabili mancanzeSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Two tables for FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Due tavolini modulari in legno ebanizzato con piano in vetro specchiato. Anni '50. Pubblicati in F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, PietrSee Sold Price
Sold2021GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Coppia di piccole poltrone in tessuto a scacchi beige e amaranto. Piedi e struttura in legno. - cm 53 x 57 Alt. cm 66See Sold Price
Sold2024GIO PONTICoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbotttito, Italia anni '50 Perizia Gio Ponti Archives cm 77x67x80 A PAIR ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone bérgere. Fusione di alluminio dorato, legno, velluto imbottito. Produzione ISA Bergamo, prima metà anni '50. Perizia Gio Ponti Archives cm 110x68x95 A PAIR OF ARMCHAIRS BYSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. Perizia Gio Ponti Archives. cm 100x75x85 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segniSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIPoltrona. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. Expertise Gio Ponti Archives. cm 71x60x62 AN ARMCHAIR BY G. PONTI cfr. U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dellSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Poltrona in legno e tessuto, anni 50.PONTI GIO' (1891 - 1979) Poltrona in legno e tessuto, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. -. Cm 71,00 x 89,50 x 80,00.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (NELLO STILE DI) SPECCHIO DA PARETE ANNI '50 - WALL MIRROR 1950SOttone, vetro specchiato. 79 x 54 x 3 cm - Brass, mirrored glass. 31.10 x 21.26 x 1.18 in.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75See Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
5 days LeftJasper52Mario Buatta, Mid-Century Modern, Small Round Mirror, Giltwood, Italy, 1970s$1,500
7 days LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$600(2 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,800(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Diamond Flatware Service for TwelveReed & Barton, USA$2,500(1 bid)