Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951. Legno laccato, paglia intrecciata (difetti). Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of four 'LegSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. . Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 48. A set of four 'Leggera' chairs manufaxctSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2019PONTI GIO, attribuitoSei sedie con struttura in radica, seduta in paglia.Anni '30cm 99,5x45x43See Sold Price
Sold2017Gio Ponti - A pair of "646 Leggera" chairs. ProducedGio Ponti - A pair of "646 Leggera" chairs. Produced by Cassina, Milan, 1951. Beechwood and skai (cm 42x83x47) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, IlSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2018Gio PontiQuattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42See Sold Price
Sold2017Gio Ponti - A pair of "646 Leggera" chairs. Produced byGio Ponti - A pair of "646 Leggera" chairs. Produced by Cassina, Milan, 1051. Beechwood and straw (cm 42x83x47) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, IlSee Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2021Gio Ponti for Cassina dining chairs, model 676Gio Ponti (1891-1979) for Cassina dining chairs, model 676, set of four Italy, circa 1955 lacquered wood, upholstery unmarked 19 1/2"w x 19"d x 33 1/4"hSee Sold Price
Sold2021Set of six chair Gio Ponti for Cassina 1950.set of six restored wooden chairs upholstered in white Bouclè fabric. Published. 1950s. Cassina manufacture. Dimensions: H. 86 cm, width 44 cm, depth 48 cm. Seat 46 cmSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti for Cassina 516 Cream Painted ArmchairsGio Ponti for Cassina 516 Cream Painted Armchairs, circa 1950, pierced slat back, upholstered in white woven cotton (JDEV65/2)(MS) Property from an East Coast Landscape and Interior Designer's CollectSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$550(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$650(3 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,800(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Diamond Flatware Service for TwelveReed & Barton, USA$2,500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Set of Four Fantasia Italiana Plates, 1967 Franco Pozzi, Italy$750(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400