Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. UnGIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. Un tavolino. Legno di noce tinto all'anilina, cristallo molato. Cm 42 (h) x 115 x 55. A coffee table, circa 1949. Dyed walnut wood with bevelled crystal top. 16.5See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Tavolino in legno laminato nero con struttura in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 49x49x36See Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino in metallo verniciato impiallacciato in frassino, per ISA Bergamo, anni 50.Pubblicazioni; Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti a Parigi. Mobili di Design 1930-See Sold Price
Sold2016PONTI GIOTavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, prod. ISA (7)Italy, 1950s, single module: 40x58x58 cm., seven coffee tables in wood and painted metal, production label. Literature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 19See Sold Price
Sold2021Blue Velvet Sofa attr. to Gio Ponti for Isa BergamoBlue velvet Midcentury sofa attributed to Gio Ponti for Isa Bergamo, manufacture in 1950s. The seat includes four large seats. Its cone-shaped feet are typical of the period. Elegant and timeless, theSee Sold Price
Sold2022Isa Bergamo - Giò Ponti (1891 - 1979) , ( - ) Sofa attr. to Gio Ponti for Isa Bergamo 1950Height: 75 cm Width: 156 cm Depth: 80 cm Seat Height: 40 cm Sofa attributed to Gio Ponti, manufactured by Isa Bergamo 1950s. Four punched brass feet, lined in canary yellow fabric with white embroiderSee Sold Price
Sold2022Italian 1950's lounge chair, possibly by Gio Ponti for ISAItalian 1950's lounge chair, possibly by Gio Ponti for ISA Dimensions: H: 40.5 inches: W: 28 inches: D: 35 inches - Seat Height: 16 inches ---See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
7 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$550(2 bids)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI Console with three drawers with grissinato front.€3,000(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$650(3 bids)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,800(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Diamond Flatware Service for TwelveReed & Barton, USA$2,500(1 bid)
7 days LeftFreeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Set of Four Fantasia Italiana Plates, 1967 Franco Pozzi, Italy$750(1 bid)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750