Sold2020Giovanni Gariboldi,Specchiera da parete con cornice in ottone e vetro specchiato con decori. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x71See Sold Price
Sold2022Giovanni GariboldiSpecchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato con decori., Prod. Italia, 1950 ca., W. 71 - D. 3 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattino Tazza da cioccolata con piattSee Sold Price
Sold2017A cup and plate. Meissen, 1740 - 1745Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restaurato Dal manico rococò é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Likely from Paris, first half of thePorcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oro Tazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmieSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2017A broth bowl. Dresden, Helena Wolfsohn's workshop, latePorcellana policroma. Marca: “AR†intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo stato La tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contSee Sold Price
Sold2022Albi d'oro Serie comica 1956Serie completa da n. 1 a 38 ultimo numero. In conservazione da ediÂcola/magazzino, principio di ossidaÂzione alle pinzette. Copertine lucide con patina perfetta esente da difetti, n. 12 con miniSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE CON UTENSILIDUE SCATOLE in legno contenenti diversi utensili da cucina con servizio di tazze. Primi '900.See Sold Price
Sold2022Tazza con piattino Germania (?), 1800-1820 circaPorcellana. Marca: assente; numeri incisi. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con rottura alla tesa ricomposta in vecchio restaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2023Giovanni Gariboldi, 42-piece 'Colonna' tableware set, 1954Giovanni Gariboldi, 42-piece 'Colonna' tableware set, 1954, 9 soup bowls: Ø 11 cm, 12 soup plates: Ø 24 cm, 8 starter plates: Ø 17 cm, 4 salad bowls: H. 6-10 cm, Ø 24 cm, bSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
6 days LeftForum AuctionsCaesar (Gaius Julius) Rerum ab se gestarum commentarii..., Lyon, apud Seb. Gryphe, 1545; and 14£200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)