Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2017Triptychon und Entschlafen der GottesmutterTriptychon und Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Triptychon mit der erweiterten Deesis. L. 17 cm bzw. H. 10 cm A brass triptych with theSee Sold Price
Sold2017THE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OFTHE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century Tempera on wood panel. Losses. 29 x 21.2 cm. MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan,AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan, 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 36.3 x 25.7 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, 19. Jh. Laubholztafel, ÖlmalerSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BOGOLUBSKAJA' Russland, 19. Jh. Verbund dreier BreSee Sold Price
Sold2024Russ Vogt, Large Ceramic Totem Sculpture146" x 14" x 14". Large ceramic sculpture by Minnesota artist Russ Vogt, consisting of 19 large handmade and glazed ceramic pieces threaded onto a tall steel pole, including colorful abstract forms anSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2ndA RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-EinSee Sold Price
Sold2021Ikone mit der Gottesmutter von SmolenskIkone mit der Gottesmutter von Smolensk Balkan, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, angenagelter Holzrahmen. Leicht beschädigt. Neuzeitlicher Holzkasten. 24 x 20 cm bzw. 38 x 34 cm (Rahmen)See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY'AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY' Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, restored. 31 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE' Russland, 19. Jh. Aus dSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE LIFE-GIVINGAN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE LIFE-GIVING SOURCE Balkan, 19th century Oil on wood panel. Scratches, losses. 34.9 x 24.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDER QUELL' Balkan, 19. JSee Sold Price
Sold2018Our Lady Hodegetria of Kazan, “Kazanskaya” Silver 84Dimensions; 5.0 x 13.5 x 15.5 cm; Century; 19 Our Lady of Kazan, also called Theotokos of Kazan (Russian: Казанская Бого&#See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 31 x 24 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Russland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Kasan (Kasankaja)Gottesmutter von Kasan (Kasankaja) Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Reste einer Vergoldung. Traditionelle Darstellung. Min. rest. 30 x 2See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. Restorations. 31.2 x 25.6 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. JSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD 'OF THE UNFADINGAN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD 'OF THE UNFADING ROSE' Balkan, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 39 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NIE VERWELKENDE BLUME' Balkan, 19. Jh. LaubholzSee Sold Price
Sold2017RELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSARELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert. 59 cm x 72 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2017A BRASS ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GODA BRASS ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Cast in relief. 15.7 x 13.2 cm. BRONZEIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefierSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
8 hrs LeftDuMouchellesRomain De Tirtoff Erte, (Russian, 1892-1990) Bronze Figurative Sculpture Ca. 1983, "Amants", H 19" W$1,100(1 bid)
8 hrs LeftDuMouchellesSam Pratt (American, 20th C.) Oil on Board, Ca. 1953, "Rural American Landscape", H 19" W 24"$70(1 bid)
7 hrs LeftEldred'sAMERICAN SCHOOL (19th Century,), Portrait of a woman adorned with flowers., Oil on canvas, 19" x$225(2 bids)
8 hrs LeftDuMouchellesGordon Hope Grant (American, 1875-1962) Oil on Canvas, Ca. 1900, "The Discussion", H 19" W 28"$300
8 hrs LeftDuMouchellesPaul Schenck Figurative Ceramic Sculpture, Art Deco Stoneware H 15" W 8" L 19"$375
4 days LeftEldred'sJOHN STOBART (Massachusetts/Florida/England, 1929-2023), "New York"., Lithograph, 15" x 19". Framed.$50