Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiGrande tavolo della serie Eros Marmo bianco arabescato, marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x200x140See Sold Price
Sold2016Pair of D. João V silver candlesticksSilver, boar II assay mark (1887-1937), by the goldsmith from Porto Silva and Martins Lda. (1932-1936), relieved decoration with plant motifs, shell motifs and scrolls, five fires. Signs of wear. ApprSee Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold202374144: A Large Portuguese Silver Figural Center Piece wA Large Portuguese Silver Figural Center Piece with Cut-to-Clear Glass Bowl, Porto, Portugal, 1887-1937 Marks: (boar's head, II), (J-windmill-C) 14 x 21 x 10 inches (35.6 x 53.3 x 25.4 cm) HID03101062See Sold Price
Sold2024Large portuguese silver ChargerPortuguese silver, hallmarked Boar II 833 (1887-1937), incised decoration with cartouche and scalloped edge, embossed with volutes and floral elements. Signs of use. Approx. weight: 2350gr. Dim: 48cm.See Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuito Grande tavolo Struttura in legno. Anni '40 cm 80x180x85,5 DifettiSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2024Giovanni Grande for LENCIGiovanni Grande for LENCI Figure of an amorous couple in Renaissance style attire. 12in (30cm) h. 9in. (23cm) diameter at base. Incised signature 'Grande'See Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi TavoloSostegni in travertino e piano in legno.¶Prod. Saporiti, Italia, 1977 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p.444 , Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2022Istrati Alexander, Composition en vertFirmato in basso a destra, Firmato al retro, Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino, Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privaSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Santa Maria Maddalena, Colombia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al verso cm 41,9 x 34,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencilSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiovanni Offredi GAMBACORDA FOLDING CHAIR, WOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT€100
6 days LeftWeatherham Estate TreasuresWhite Carrara Marble "Queen Victoria" Bust After R.J Morris - 10.6lbs$350
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen. Autograph letter unsigned to her mother. [Huntsville, AL, 12 July 1887].$500
Jun 08Potter & Potter AuctionsBOSCO, Giovanni Bartolomeo (1793 – 1863). One-Page Bosco AL...$400