Sold2018Grande vasoGrande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2023DE LIGUORO COLLANADE LIGUORO COLLANA Collana girocollo in sfere colorate bianche e rosa decorata con grandi fiori in vetro satinato rosa e bianco con pistilli in strass. Etichetta di produzione. Epoca: 1980 c.a.See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022Gastone Breddo (Padova, 15/06/1915 - Calenzano, 11/03/1991) - Vaso con fiori, 1958-59Olio su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Grande bottiglia Grande bottiglia Vetro soffiato a canne rosa e lattimo con tappo sferico. Prod. Venini, 1950 ca. Firma all'acido Venini Murano Italia. Etichetta Venini Murano. h cm 37, diam. base cm 8,5 LITERATURE: MSee Sold Price
Sold2017VasoVaso in porcellana decorata in policromia con personaggi e fiori. Cina, XIX secolo cm 44See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2023TRIFARI PARURE DUE PEZZITRIFARI PARURE DUE PEZZI Parure composta da collier in metallo dorato con fiori in cristallo celesti, rosa e giallo. Orecchini in metallo dorato con cornucopie fiorite, cristalli celesti, rosa e giallSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI COMPOSIZIONI IN GIADA, XX SECOLOcon fiori rosa su stelo naturalistico, entro vasi polilobati- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 37, cm 36, larg. cm 40, prof. cm 20 A PAIR OF JADE FLORAL COMPOSITIONS, 20TH CENTURY- WEAR, RESee Sold Price