Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2021Großformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzteGroßformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzte Abendmahl'' Rumänien, Laz, Ilie Poienaru (1839-1917), datiert 1894 Polychrome Malerei, Goldfolie. Unterer Randbereich datiert und signiert 'See Sold Price
Sold2023Großformatige Ikone des Hl. Nikolaus.Large size icon of St. Nicholas. Russian Empire, mid 19th century. Height 34,3cm, width 30cm. Tempera on lime wood, two vertical back sponki, kovcheg with side saints and Cyrillic headings, nimbs andSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. NINA AND ST. PJOTR, METROPOLITAN OFAN ICON SHOWING ST. NINA AND ST. PJOTR, METROPOLITAN OF MOSCOW Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The golden background and border with etched tracery design. 26.5 x 22.2 cm. PATRONATSIKONE MIT DESee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING SIX SELECTED SAINTS Russian, 18thAN ICON SHOWING SIX SELECTED SAINTS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 30.5 x 26.2 cm. PATRONATSIKONESee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE GUARDIAN ANGEL AND SELECTED SAINTSAN ICON SHOWING THE GUARDIAN ANGEL AND SELECTED SAINTS Russian, early 19th century. Tempera on wood panel with kovcheg. Background gilded. Damaged and restored. 31,5 x 26 cm. PATRONATSIKONE MIT SCHUTZSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2017Meine Orientreise (DTitel). Mit 26 großformatigenIsrael, Ägypten Meine Orientreise (DTitel). Mit 26 großformatigen Albuminabzügen nach Negativen von Bonfils, Zangaki u.a. Albumin. Ca. 21x28 cm. (32x42 cm). Folio. Kunstvlg. Hentschel. um 1899. mGrSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880.Türkei Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880. Vintage Silbergelatineabzüge ca. 27 5 x 36 cm. Je montiert auf festem Karton (Maße 41 5 x 62 cm). Zusehen sind die Moschee Dschami SulSee Sold Price
Sold2017Großformatiges Triptychon DeesisGroßformatiges Triptychon Deesis Russland, spätes 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Kleine Fehlstellen. L. 49 cm (geöffnet) English: A large brass triptych showing the DeisiSee Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UNDA LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The backSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UNDA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, circa 1800 (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. The halSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS, DER GOTTESMUTTERA LARGE ICON SHOWING THE DEISIS, THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. ThSee Sold Price
Sold2022Eugen Bracht(1842 Morges - 1921 Darmstadt) "Heidebach I". Originaltitel Das großformatige, impressionistische, auf den Gesamteindruck angelegte Gemälde gehört in eine in den 1890eSee Sold Price
Sold2020Jaber Alwan(Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, bSee Sold Price
Sold2016THREE LARGE ICONS FORMING A DEISIS WITH RIZA Russian,THREE LARGE ICONS FORMING A DEISIS WITH RIZA Russian, 19th century (rizas) Oil on wood panels. Overlaid with brass rizas ornamentally punched. The icons modern. 44 x 35.5 cm. DREI GROSSFORMATIGE IKONESee Sold Price
Sold2016A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GODA LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in vivid colours on a gold ground. Minimal losses. 54.8 x 40 cm. GROSSFORMATIGE IKONESee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKARIN FRIEDRICHS GROSSFORMATIGE KOMPOSITION MIT VASE (2001)€450
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER GROSSFORMATIGE ABSTRAKTE KOMPOSITION (B€500