Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2015LUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abatLUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abat jour en métal chromé et pied en métal émaillé noir 40 x 55 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de lanternes de table de forme libre en fonte d'aluminium , anses gainées de cuir piqué cellier formant prises37 x 14 cmSee Sold Price
Sold2017Pendentif de chasseur de forme géométrique agrémentéPendentif de chasseur de forme géométrique agrémenté d'une double nervure centrale. Ivoire patiné brun mat. Lobi, Burkina Faso 16cm Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (ElephantiSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2022Franco ALBINI (1905-1977), Dans le goût deFranco ALBINI (1905-1977), Dans le goût de Lampe de parquet en rotin, vers 1960. 39 x 39 x 118 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2016Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996.Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Horloge murale en résine molle de couleur, de forme libre (pièce unique). Numérotée "206".See Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2018Coupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotusCoupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotus Chine Diam. 9 cm. socle en sodalite. A nephrite celadon dish, ChinaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022ZOLOTASZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de couSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979) Chaise de coin de feu, assise paillée, haut dossier à barreaux horizontaux en forme de chapeau de gendarme encadrés par deux montants verticaux cylindriques. ÉSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE COLLIER GRENATS Le motif central en forme de noeud de ruban est serti de grenats et pierres blanches. Monture en or rose 14K. Il est retenu par un collier de chaînes colonSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetLIMBURG : Suspension en verre de forme poire. Travail allemand. Hauteur 47 cm (sans le fil)€100
6 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
6 days LeftArt Research ParisSCHLEISSNER - PLATEAU EN ARGENT (800 millièmes) Grand plateau en argent de forme rectangulaire à€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlbert TORMOS (XXeme siecle) : Pied de lampe zoomorphe en pierre en forme d'un hibou. Monogramme AT€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetKazuhide TAKAHAMA (1930 - 2009) : Lampe de table modele KAORI a structure metallique tubulaire€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
6 days LeftArt Research ParisDIANA CARMICHAELBague en or 18K, ornée d'une grande opale de feu de forme ovale, la monture pavée€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetNICS FRERES (dans le goût de) : Lampe de parquet en fer forge martele patine a vasque hemispherique€500
BonhamsVASE EN FORME DE SEGMENT DE BAMBOU EN BRONZE, SIGNÉ YOSHIMICHI ZO Japon, période Meiji...€1,000
6 days LeftArt Research ParisXIXe siècle. Tabouret curule en acajou et bois noirci, à piétement en forme de pattes de biche.€70
6 days LeftArt Research ParisJEAN-FRANCOIS ALEXANDRE (XXE?ME SIE?CLE) & TRUCHET (FABRICANT)Billard, modèle SAD, piètement€250
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Guéridon moderniste carré, base en bois noirci et miroirs, fût formé d'un empilement€400
6 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Sculpture de forme libre. Feuilles de cuivre a? patine vert antique€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetGastone RINALDI (dans le gout de): Table a manger de forme circulaire, le pietement tulipe en metal€100
6 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetDENEZ. Pied de lampe en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide de paysage de lac de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetFAUTEUIL CLUB Art Deco de forme cubique entierement garni de tissu sur pietement en bois naturel.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200
6 days LeftArt Research ParisCRISTAL-ARTImportante console en verre fumé, piétement métallique formant crosses, fond de miroir€300