Sold2016Gruppo A.R.D.I.T.I., Gianni GamberiniTable lamp, 'Prismar' model Chromed metal, semiclear silver-plated crystal. Manufactured by Divisione Nucleo Sormani, 1971 ca. 36x31x31 cm Literature: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Luce lampade 1See Sold Price
Sold2023STUDIO A.R.D.I.T.I. FOR SORMANI B.T. SERIES LAMPRare Modernist lamp designed by Gruppo A.R.D.I.T.I and Gianni Gamberini for Sormani, c. 1971. Chrome-finished wedge base with magnetic terminals connected by a wire arc. Dimensions: H 18.25" x W 12.25See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticitàdi Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2023GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI,GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI, 1971. Una lampada da tavolo 'Prismar. Metallo cromato, cristallo argentato semitrasparente 'Mirropane'. Cm 35 (h) x 31 x 31. Accompagnata da un certificato di auteSee Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
Sold2018Gruppo A.R.D.I.T.I.Lampada da tavolo mod. Prismar Metallo cromato, cristallo argentato molato. Prod. Divisione Nucleo - Sormani, 1971 ca. cm 35x32x32 Literature: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Luce lampade 1968-1972See Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo "Prismar" per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A "Prismar" table lamp manufactured by NUCLEO SORMANI, 1971. ChrSee Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2020ARTEMIDE. ABS table lamp Nesso. '70sGIANCARLO MATTIOLI (Bologna, 1933-2018) e GRUPPO ARCHITETTI URBANISTI CITTA' NUOVA per ARTEMIDE. Lampada Nesso in ABS. Anni '70. Mis. Alt. cm. 35 Diam. cm. 53 ca. Val 500/700See Sold Price
Sold2019NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello in rame sbalzato e vetroresina.Anni '70cm 185x160x15See Sold Price
Sold2022GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZISenza titolo Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198See Sold Price
Sold2021NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello decorativo in legno inciso.Anni '60cm 77x199See Sold Price
Sold2016GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLOraffigurante suonatore in groppa a somarello - difetti Alt. cm 21,5, lung. cm 18 - peso gr 633 A GERMAN SILVER AND GLASSES GROUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY - DEFECTSSee Sold Price
Sold2017[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri di André BRETON (1896-1966) che include BRETON, Andr� -- René CHAR -- Paul ELUARD. Rallentir Travaux. Editions Surréalistes, 1930. Copia n. 193 di unSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da GRUPPO in biscuit CapodimonteLOTTO composto da GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Cacciatori" e da GRUPPO in biscuit "Contadino con asino" (rotture). XX secolo Misure: h cm 38 - 32See Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2018Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi)Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi) Centerpiece in cast aluminum. Italy, 1960s. Signed at the verso. (50x8x35.5 cm.) IT Centrotavola in fusione di alluminio. Italia, anni '60. Firmato aSee Sold Price
Sold2022Filastrocche In Cielo E In Terra by Gianni RodariItalian language copy of Filastrocche in Cielo e in Terra by Gianni Rodari. Illustrated by Francesco Altan. Published by Einaudi Ragazzi, 1996. In good condition. Italinan book, childrens book, ItaliaSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2016Gipi (Gianni Pacinotti) Questa è la StanzaGipi (Gianni Pacinotti) Questa è la Stanza ENG Original art #38 for the Coconino press published graphic novel, 2005. Watercolor on thin cardboard. Signed. Excellent conditions. IT Tavola originale 4See Sold Price
Sold2024Welch Arditi Calendar Shelf ClockA late 19th century E. N. Welch Arditi model Calendar shelf clock. 8-day time and strike movement, papered metal upper dial with Roman numerals, papered metal lower dial with Arabic numerals, subsidiaSee Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Specchio-Spicchio, free-standing mirror for Forme e Superfici, Turin.€400
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter farm landscape with houses, oil on board,$100(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), St. Michaels's Church, Galena, IL, 1977, oil on$100(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), lake landscape with figures, oil on board, 11$160(3 bids)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), landscape with house, oil on board, 11 3/4"H x 15$140(2 bids)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter wooded landscape with stream, oil on board,$100(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), October Woods, Autumn landscape, oil on board, 11$100(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), interior scene with figure, oil on board, 13 3/4"H$100(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), Figure with Still Life, oil on board, 19 1/2"H x$100(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), Floral and Fruit Market, oil on board, 19 3/8"H x$200(1 bid)
3 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), A Corner of my Studio, oil on board, 27 1/2"H x 21$200(1 bid)
Jun 06PiasaGianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977 Acrylic and€50,000