Sold2022Cartel-Uhr : Decle, Paris - um 1760Cartel clock : Decle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a VincSee Sold Price
Sold2022Feine Louis-XVI-Encoignure : Nicolas Petit, Paris, um 1780Fine Louis XVI Encoignure : Nicolas Petit, Paris, ca. 1780 Corpus with one door, inlaid with flower garlands on the sides, the door panel with flat lattice marquetry of honeycombs and rhombs with stylSee Sold Price
Sold2022Teeservice fuer sechs Personen : Frankreich, wohl Paris, um 1800Tea set for six persons : France, probably Paris, around 1800 14 pieces: 6 cups with saucers, teapot (h. 14,5 cm) and sugar urn with lid (h. 14,5 cm). Cylindrical form, cups and pots with ear handles,See Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2017Fernand Martin "Le Petit Pianiste" Paris, um 1900.Fernand Martin "Le Petit Pianiste" Paris, um 1900. Blech, farbig lithografiert. Bezeichnet: "F.M. Systeme, Paris, Nr. 138". H 13 cm. - Funtkionstüchtig.See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2022Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen.See Sold Price
Sold2022PAULINE AUZOU (Paris 1775-1835)PAULINE AUZOU (Paris 1775-1835) Portrait d’homme Toile Signé et daté en bas à gauche : P.Auzou / 1824 Portrait of a man, canvas, signed and dated lower left «P.Auzou / 1824&#See Sold Price
Sold2021TellerTeller G. Argy-Rousseau, Paris, um 1925 Pâte de verre in Farblos, Blau, Grün und Violett, formgeschmolzen. Umlaufend geometrische Bordüre. Spiegel mit geometrischen Ornamenten. Bez.: G. ARGY-ROUSSESee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier,Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier, Paris, um 1725 Material: Silber 950, Marke: Jahresbuchstabe I, Pächterstempel Paris, vgl. Rosenberg Band IV Nr. 6486/6487, spätere Importmarke SchwSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold2024Lelarge Louis XVI Beechwood Fauteuil, 1770sLouis XVI Beechwood Fauteuil, stamped J. B. Lelarge (Jean-Baptiste III Lelarge, French, 1743-1802, maitre ebeniste in Paris, 1775), with oval moulded upholstered back, scrolling arms above a serpentinSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2021A One Hundred Eight-Piece Puiforcat Royal PatterA One Hundred Eight-Piece Puiforcat Royal Pattern Silver Flatware Service for Twelve, Paris, designed 1775 Marks: (diamond-E-penknife-P), (Minerva), (various) 9-3/4 inches (24.8 cm) (longest, dinner kSee Sold Price
Sold2022Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen inArt Déco Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen in Pochoir-Kolorit auf 20 Tafeln. Paris, Massin, (um 1923). Folio. 2 Bll., 20 Taf. lose in OHLwd-MapSee Sold Price
Sold20161930s Stainless Breguet WatchBreguet was founded by Abraham-Louis Breguet in Paris in 1775, making it one of the oldest surviving watch companies in existence. The luxury watchmaker is known for the invention of the first wristwaSee Sold Price
2 days LeftDeker Auctions LLCGeorges Emile Henri Servant "Athenian" bronze and onyx pedestal table / gueridon circa 1880.$2,000(1 bid)
1 day LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Raub der Sabinerin". Knaufzeit. Um 1900.€150
1 day LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figur. "Mädchen als Kartenlegerin". Knaufzeit. Um 1900.€150(1 bid)
1 day LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Venus mit 2 Amoretten". Knaufzeit. Um 1900.€150
1 day LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figur. Pariser Ausrufer. Frau mit Kind und Wiege. Knaufzeit.€100(1 bid)
1 day LeftRichard Stedman Estate Services LLCA Vigneron Paris Silver Wound Violin Bow French 62g 74.3cm Overall$850(5 bids)
1 day LeftBray & Co AuctionsRoullet & Decamps Alligator Automaton and Monkey in Top Hat (Paris, ca. 1910)$650(4 bids)
5 days LeftDallas Auction GalleryFrench School, 18th Century, The Judgement of Paris, Rendition, Oil on Canvas$1,200(2 bids)
5 days LeftAugusta AuctionsGAULTIER, OSCAR DE LA RENTA & YSL SEPARATES, USA & PARIS, 2000s- MODERN$250(3 bids)
1 day LeftBasel Auction HouseVintage Original BORSALINO HAT from Motsch & Fils 55 cm 42 Avenue George V Paris$150
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media on paper signed TOMAS MARAIS (1931-2004) Cuban and dated 84 PARIS$500
5 days LeftAugusta AuctionsCHANEL BERET, TOQUE & SEQUINED SKULLCAP, PARIS & NEW YORK, 1960s- 2000s$250(4 bids)
Sep 29Curated Gallery AuctionsAntique European Impressionist Paris School Framed 19th Century Oil Painting$200(4 bids)
5 days LeftAugusta AuctionsYSL MILITARY JACKET, COCKTAIL SHEATH & BUBBLE SKIRT, PARIS, LATE 1980s-2007$225(3 bids)