Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2016TRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postaTRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postales, époques et pays divers.See Sold Price
Sold2016LIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postalesLIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2018LIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartesLIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartes postales.See Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2018VARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 carVARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2019Carte de Bombay et de ses environs'. Mumbai India ThaneTITLE/CONTENT OF MAP: 'Plan de Bombay et de ses environs tiré de Thornton Hyd. Ang [Map of Mumbai and its environs]' DATE PRINTED: 1751 IMAGE SIZE: Approx 20.5 x 27.5cm, 8 x 10.75 inches (Medium); PlSee Sold Price
Sold2019Carte de Bombay et de ses environs'. Mumbai, India.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de Bombay et de ses environs [Map of Mumbai and its environs]' This map is folding hence the centrefold line may show on the image below DATE PRINTED: 1755 IMAGE SIZE: AppSee Sold Price
Sold2020Low Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De LaLow Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De La Principaute De Liege Et De Ses Environs..., large and detailed map of Liege and its environs, augmented to include Brabant and Breda by Everard KintSee Sold Price
Sold2020Carte du Lac de Mexico' City Tenochtitlan Lake Texcoco.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Lac de Mexico, et de ses Environs, lors de la Conquête des Espagnols [Map of Lake Texcoco and its environs, at the time of the Spanish conquest]' The location of MexicSee Sold Price
Sold20201757 Bellin Carte Du Lac De Mexico1757 Map by Jacques Bellun entitled "Carte Du Lac De Mexico Et De Ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols", printed at Paris. From his work "L'Histoire Generale des Voyages", Fine, measures 7See Sold Price
Sold20211754 Bellin Map of Mexico City and Lakes -- Carte duTitle: 1754 Bellin Map of Mexico City and Lakes -- Carte du Lac de Mexico, et de ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols Cartographer: J Bellin Year / Place: 1754, Paris Map Dimension (in.): 8See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
Sold2018Bellin: Maps/Views of Aztec & Colonial Mexico CityTitle/Content of Map: Carte des Environs de la Ville de Mexico / Ancien Mexico [and on a second sheet] Nouveau Mexico / Carte du lac de Mexico et de ses Environs Cartographer: Bellin / Chedel Place &See Sold Price
Sold2023Egypt.- Sebah (Pascal) Egypte: Le Caire et Ses Environs, [Cairo], c.1880s.Egypt.- Sebah (Pascal) Egypte: Le Caire et Ses Environs, 21 photographic plates, contemporary ownership signature to front free endpaper, original blind-stamped boards, rubbed, oblong 8vo, [Cairo], c.See Sold Price
Sold2022(PARIS.) Ledot ainé. Album de Vues de Paris et Ses Environs.(PARIS.) Ledot ainé. Album de Vues de Paris et Ses Environs. 30 captioned plates (29 tinted lithographs, 1 engraved). Oblong folio, 10x13½ inches, original gilt-lettered red pebbled paper boSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2016c. 1770 Georgeous Hand-Colored Plan of BostonColonial America Hand-Colored Plan of Boston Town and Harbor by Bellin c. 1770 Colonial Era, “Plan de la Ville de Boston et Ses Environs,” Jacques Nicolas Bellin, Choice Crisp Extremely Fine. ThisSee Sold Price
Sold2016Planning.- Haussmann (Georges Eugène) Plan GeneralPlanning.- Haussmann (Georges Eugène, Baron) Plan General de la Ville de Paris et de ses Environs comprenant les Bois de Boulogne et de Vincennes..., title comprising large mounted photograph ofSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleLot comprenant 10 ASSIETTES creuses à décor floral Porcelaine, bleu sous couverte et émaux polychromes D. 22 cm environ Egrenures, éclats et fêlesSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
2 days LeftJasper521760 Maire/Leclerk Map of Eastern Belgium and Liege -- Carte De La Principaute De Liege Et De Ses$500
3 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€100(1 bid)
BonhamsLEONARD, VALENTINO, ESCADA Sport, CASSEGRAIN, Ensemble d'accessoires: foulards, carrés, por...€280
3 days LeftBonhamsCHRISTOPHER RIES (1952) Sculpture Embrace2008Signée 'Christopher Ries' et datée '22/3/...€1,600
3 days LeftBonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
4 days LeftBonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
4 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
3 days LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000