Sold2022Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug.Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug. 18 x 13 cm. In der Platte monogrammiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Kanten teils etwasSee Sold Price
Sold2023Kopf der Kybele.A marble head of the goddess Kybele, veiled and with Polos. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Broken in the neck. Kopf der Kybele. Römische Kaiserzeit, 2.- 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkriSee Sold Price
Sold2020Hausmann, Raoul Traité de questions sans solutionsDadaHausmann, RaoulTraité de questions sans solutions importantes. Mit sign. OHolzschnitten von Raoul Hausmann. Basel. Éditions Panderma Carl Laszlo. 1957. 4°. OBr.Erste Ausgabe. - Eins von 25 nummSee Sold Price
Sold2021HAUSMANN, RAOUL. Ink drawing Signed, "RH68," withHAUSMANN, RAOUL. Ink drawing Signed, "RH68," with holograph title Signed in full on verso ("??? poème asonore [sound poem]"). The drawing, showing an arrangement of various letters in red and blackSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Lehmbruck(1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer,See Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"15 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinfigureSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryA Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryÜber stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische KalatSee Sold Price
Sold2018Satyr-Stele mitSatyr-Stele mit Elfe, Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf Adolf Oppel 1901, an der Stele sign., auf marmoriertem getreppten Sockel, besch., Kopf der Elfe geklebt, H, 26,5 cmSee Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"16 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinSee Sold Price
Sold2023A Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryA Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryDer Kopf der Axt oben und unten spitz ausgezogen, mittig mit einem Grat versehen, dahinter im Nacken ein kegelstumpfförmiger Schlagknauf. Das Blatt dSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2017Webrollenhalter24 Webrollenhalter Senufo, Cote d`Ivoire H 19 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Webrollenhalter mit angeschnitztem, abstrahiertem Kopf. Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-WebstuSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2018AA.VV.Hommage à Marcel Duchamp, 1970 a) Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003)acquaforte acquatinta, es. 48/125, cm 29,5 x 24Firma a matita in basso a destrab) Raoul Hausmann (Vienna 1886 – Limoges 1See Sold Price
Sold2017SFBJ 236 Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf,SFBJ 236 Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kinder-Gesicht, blaue Schlafaugen, offen/geschl. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf an der Stirn sowie Schläfe restauriert, Toddler-Körper inSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2022Gelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mitGelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mit großen Augen, prominenter Nase, großen Ohrringen und Halsschmuck, markantes drittes Auge aSee Sold Price
Sold2020Bully, sitzend, drehbarer Kopf, vereinzelte Reste derBully, sitzend, drehbarer Kopf, vereinzelte Reste der Halskrause, Woll-Mohair-Plüsch, teilw. ausgegangen, Samtschnauze, H: 28 cm, Drahtgestell in den Ohren, Filz-ZungeSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold20192V Gottfrid Arnold UNPARTEYISCHE KIRCHEN-UND2V Gottfrid Arnold UNPARTEYISCHE KIRCHEN-UND KETZER-HISTORIE & FORTSETZUNG UND ELAUTERUNG ODER DRITTER UN VIERDTER THEIL DER UNPARTHEYISCHEN KIRCHEN-UN KETZER-HISTORIE 1700 Leather & Gilt Binding OverSee Sold Price
Sold2019Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, Bemalung orig.?, Haarrisse am Kopf, Brandfehler an der Wange, Masse-Stehkörper, ohne Perücke, dazu GAULTIER,See Sold Price
318 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th centurySee Sold Price
5 days LeftPotter & Potter AuctionsMARVELLI, Fredo (1903 – 71). Correspondence, Manuscript, No...$250
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDONDORF FRANKFURT Hausmann-game also playing card of the four continents or 4 continents version 3€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDONDORF FRANKFURT Hausmann-game (No. 207) also playing card of the four continents or 4 continents€40