Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925.Hajek-Halke, HeinzDer Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,4 x 19,2 cm. Verso signiert. - Mit leichten Lagerspuren, sonst in gutem ZSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2021An Amhara Shield, "tafa gašša"Schild, "tafa gaÅ¡Å¡a" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Leder, Metall. H 17 cm. Ø 43 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BilSee Sold Price
Sold2021A Top of a Kuyu "kébé-kébé" DanceOberteil einer Tanzkeule, "kébé-kébé", Janus Kuyu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BSee Sold Price
Sold2022An Amhara Sword with Sheath, "gwärade"Schwert mit Scheide, "gwärade" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Holz, Bronze. L 83 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und MargaretSee Sold Price
Sold2022An Amhara Sword with Sheath, "gwärade"Schwert mit Scheide, "gwärade" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Holz, Bronze. L 91 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und MargaretSee Sold Price
Sold2022A Tuareg Sword with SheathSchwert mit Scheide Tuareg, Niger, Air Gebirge Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze, Leder. L 80 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BillwillerSee Sold Price
Sold2022Cake plate, Meissen, mark 1972-80,Cake plate, Meissen, mark 1972-80, deputation, form 'Neuer Ausschnitt', decor '1001 Nacht', design Prof. Heinz Werner 1966, polychrome painting with oriental fairy tale motif, rich ornamental gilding,See Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. L 38 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GalleSee Sold Price
Sold2022A Tami BowlSchale Tami, Papua-Neuguinea, Huongolf Ohne Sockel / without base Holz. B 14 cm. L 32 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, StSee Sold Price
Sold2023Werner, H. Decorative plate "The storming of the Winter Palace". - Germany, Meissen PorcelainWerner, H. Decorative plate "The storming of the Winter Palace". - Germany, Meissen Porcelain Manufactory, 1967. - Diameter: 23,5 cm. Porcelain; painting. Artist Heinz Werner. Limited edition in memorSee Sold Price
Sold2022An Sidamo ShieldSchild Sidamo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Leder. H 17 cm. Ø 48 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'TheGärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'The spring', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022CORDIER, Eugen Maria (1903-1974). Mit Der Bundesbahn inCORDIER, Eugen Maria (1903-1974). Mit Der Bundesbahn in der Winter. 1950. Munich: Carl Gerber. A smiling woman carries skis over her shoulder while a pair of stylized trains race across tracks in herSee Sold Price
Sold2022Helmut Leherb: "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute"Helmut Leherb "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute" 1974 mixed media on paper; framed 29 x 37.5 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: Leherb 74 Dorotheum Vienna, 30 May 2001,See Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Leichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956.Hajek-Halke, HeinzLeichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,4 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage und untSee Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2015IWC Da Vinci Line SL Hexagonale, mechanischeIWC Da Vinci Line SL Hexagonale, mechanische Herrenarmbanduhr der da Vinci Line aus dem Jahr 1974 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2230687, Kaliber 423, Referenznummer 2199727. SilberfarbSee Sold Price
Sold2020BMW operating instruction BMW 2002 Turbo, 1974, 2ndBMW operating instruction BMW 2002 Turbo, 1974, 2nd edition, complete, "In Verbindung der Betriebsanleitung 1602, 1802, 2002, 2002A, 2002 tii", 24 pages, German text German Description BMW BetriebsanlSee Sold Price
Sold2023James Van Der Zee (1886-1983) "James Van Der Zee: Eighteen Photographs, 1905-1939"; and selectedJames Van Der Zee (1886-1983) "James Van Der Zee: Eighteen Photographs, 1905-1939"; and selected studio portraits Washington, D.C., Graphics International: 18 gelatin silver prints, printed 1974 by RiSee Sold Price
Sold202218K GOLD WRISTWATCH BY CHRISTIAAN VAN DER KLAAUWA vintage wristwatch by Christiaan van der Klaauw Astronomical Watches, a Netherlandish clock manufacturer established in 1974. Satellite du Monde collection, 1995, model MK II. Swiss Automatic movemeSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWERNER BERGES ZWEI ARBEITEN 'KURZE GESCHICHTEN' UND 'FIGUR€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTIAN DELL KLEINE TISCHLEUCHTE KAISER IDELL '6722'€260
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 'SONNENBLUMEN' (1938)€1,600
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, TurtleCHF 650(4 bids)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC – HISTORY AND BIOGRAPHY]. Lot of 35 Books on Magic H...$175
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Ferrari "Das große rote Buch", authored by Enzo Ferrari, mostly present to customers€200
5 days LeftBroward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil painting$320(2 bids)
1 day LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCPair of Ethan Allen Hitchcock Christmas Chairs. 1974 and 1975.$45(3 bids)