Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. FlormaterialHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf metallbroschiertem Grund figurieren unter einer goldenen Gebetsnische (Mihrab) diSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Weiss gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 Vasen, Vögeln und Blütenzweigen verziert und grenztSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf nachtblauem Grund erstreckt sich auf dekorative Weise eine farbenfrohe, mit einem prächtSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2023Hereke-SeideN-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beideSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich einSee Sold Price
Sold2016HEREKE SEIDE Türkei, um 1970 108 x 80,5 cm. Signiert.HEREKE SEIDE Türkei, um 1970 108 x 80,5 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2017Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reineKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Der tiefblaue Grund ist mit Blütenpalmetten und Ranken in unendlichem Rapport durchgehend überzogen. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben diSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reineKayseri-Seide Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf hellem Grund ist unter einer gelben Gebetsnische (Mihrab) ein blühender Baum mit verschiedensten Vogelpaaren angSee Sold Price
Sold2017Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reineKayseri-Seide Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Auf rotem Grund ist unter einer weissen Gebetsnische (Mihrab) ein Lebensbaum mit verschiedensten Vogelpaaren angebracht. 2 Rosettenborten s�See Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide undHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf tiefrotem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine mit arabischer Schrift gefüllte Kartusche, dazu eine Ansammlung vonSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2016HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 140 x 98,5 cm.HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 140 x 98,5 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 136 x 91,5 cm.HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 136 x 91,5 cm. Oben rechts signiert. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2024Hereke Seide. Türkei. Um 1960. | Hereke silk. Turkey. Circa 1960.Circa 139 cm x 112 cm. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 139 cm x 112 cm. Hand-knotted. Silk on silk. Fine knotting. Category: CarpetsSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten InnenfeldKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld liegt ein kunstvolles goldenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und ebenfaSee Sold Price
Sold2018Panderma-Seide Z-Türkei, um 1910. Abbild einerPanderma-Seide Z-Türkei, um 1910. Abbild einer Osmanischen Briefmarke. Gebrauchsspuren. 64x132 cm (ft. 2.1x4.4).See Sold Price
Sold2017Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog.Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog. "Garten-Musterung". Sehr feine Knüpfung. Das vielfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Baummotiven unter einer GebetsniscSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Sold2019Signierte Hereke SeidengebetsbrückeSignierte Hereke Seidengebetsbrücke Türkei. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im türkisblauen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit Blütenrispen. UmlaufSee Sold Price
Sold2019Signierte Hereke-SeidengebetsbrückeSignierte Hereke-Seidengebetsbrücke Türkei. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit üppigen BlütenrSee Sold Price
May 15Hermann Historica GmbHMixed lot of shoulder Board, double magazine pouch )Colt M1911), holster (Colt 1903)€200
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Errants Que Nulle Intemperie N'Arrete, Archival Pigment Print$1,500
May 16DuMouchellesSterling Silver Center Bowls by Watson And Matthews Ca. 1940, Dia. 9" 14.5t oz 2 pcs$100(1 bid)
May 19Morean AuctionsAtlas Prager Beer Instructional Flat Top 1940 DATE CODE 32-19 USBCOI 53$25(1 bid)