Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold2015Betontransporter Henschel HS 100aehnlich 1121/1A, jedoch Trommel und Schuette hellgelbgrau (statt hellbeige), neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2024A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938Bronziertes, teilemailliertes Buntmetallabzeichen mit separat aufgelegtem Adler und HJ-Raute (gechipt) des Herstellers "G. Brehmer MarkneukirSee Sold Price
Sold2024A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1938Bronziertes, teilemailliertes Buntmetallabzeichen mit separat aufgelegtem Adler und HJ-Raute (gechipt) des Herstellers "G. Brehmer MarkneukirSee Sold Price
Sold2024A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1939A Kreissieger badge for the National Trade Competition 1939Bronziertes, teilemailliertes Buntmetallabzeichen mit separat aufgelegtem Adler und HJ-Raute (gechipt) des Herstellers "A.G. Tham Gablononz ASee Sold Price
Sold2018Botanisiert Trommel, Blech, lithogr. und geprägt,Botanisiert Trommel, Blech, lithogr. und geprägt, Wild-West Szene, altersbed. Lackfehler, bespielt, 24,5 cm German Description Botanisiert Trommel, Blech, lithogr. und geprägt, Wild-West Szene, alteSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 7-7,5 cmHJ, 1 Fahnenträger und 1 HJ im Marsch, Lineol, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht bis mäßig berieben, die Fahne ist Sammleranfertigung, 1 Mützen-Schirm leicht bestoSee Sold Price
Sold2022Vier Orientpistolen - diverse Ausführungen und Zustände, 3x Steinschloss, 1x Trommel,Vier Orientpistolen - diverse Ausführungen und Zustände, 3x Steinschloss, 1x Trommel, teils mit ornamental gravierten Holzschäften, Steinschlössern und Messingbeschlägen, 1 miSee Sold Price
Sold2023A Senufo Drum, "pliwo'o"Trommel, "pliwo'o" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 113 cm. Provenienz: - Gérald und Muriel Minkoff (1937-2009 & 1948-2020), Genf. - HDV Piguet, Genf (21See Sold Price
Sold2020A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. PublizSee Sold Price
Sold2019A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Larenjara de Areia, MSee Sold Price
Sold2024A Makonde Drum with a figurative Handle, "likuti"Trommel mit figürlichem Griff, "likuti" Makonde, Tansania / Mozambique Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 51 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GenfSee Sold Price
Sold2019A Baule Drum (Tribal Art)Trommel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Standtrommel mit umlaufendem geometrischem Schnitzdekor und im HalbreliefSee Sold Price
Sold2021A Luba DrumTrommel Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 40 cm. Ø 25 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GallSee Sold Price
Sold2020An Asante Goldweight, Double DrumGoldgewicht, Doppel-Trommel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. B 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die GewichSee Sold Price
Sold2022A Huon Gulf Drum, "kundu"Trommel, "kundu" Papua-Neuguinea, Huongolf Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Pflanzenfaser. H 53 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BillwillSee Sold Price
Sold2024A Makonde Drum, "likuti"Trommel, "likuti" Makonde, Tansania / Mozambique Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 30 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Kleine Handtrommel diSee Sold Price
Sold2021Song Book "Blood and Honour" of the Hitlerjugend 1933Song book published by HJ Chief Baldur von Schirach in 1933 "Blut und Ehre. Lieder der Hitlerjugend" (Blood and Honour. Songs of the Hitlerjugend). Hard cover. Dust cover is missing. Very good conditiSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
21 hrs LeftLuther AuctionsUniversity of North Dakota School of Mines (UND) prairie rose vase by Flora Huckfield - 7 1/2"$100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
6 days LeftClark's Auction CompanyH.J. Petersen, Early 20th C. Lanscape With Railroad Tracks, Oil on Canvas$80
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
4 days LeftForum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,$9,000
7 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. La Lettre du Fils, Seoul, Coree. Original colored woodblock. Framed und$250
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SECHS ALUMINIUM DINING CHAIRS MODELL€500(1 bid)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
6 days LeftGalerie Moenius AGBeer, Johann Christoph: Das Andächtige Und in JEsum inbrünstig-verliebte Frauenzimmer, ....€60
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARRY HAUSER UND GOERG PHILIPP WOERLEN 'TITELBLATT DER MAPPE€120
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)