Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Bird Print. Birds of PreyHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Print. MonkeysHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Pair of Hand Col Prints. Cattle & LlamasHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Print. Tiger, Lion, Lionness, PantherHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Bird Print. Ostrich, Cassowary AustraliaHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Bird Print. Cranes, Herons, SwansHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Pair of Hand Col Prints. Deer & AntelopesHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Print. Zebras etcHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Pair of Hand Col Prints. Goats, Sheep, AntelopesHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2023Pauquet & Bocquin 1857 Hand Col Print. Hyena, Fox, WolfHand Colored Lithograph Published 1857, Paris for "Jardin des Plantes. La Menagerie et la Vallee Suisse" Illustrated by Jean Louis Charles Pauquet and Lithographed by Bocquin. Paper Size: 12 x 9 inchSee Sold Price
Sold2022Eighteenth Century Engraving of Garden of Plants-ParisHand colored 18th century engraving titled "Vue du Jardin des Plantes prise de la grille du Bord de l'Eau" printed in Paris, by J. Chereau Rue St Jacques N degree 257. Manuscript title at top in reverSee Sold Price
Sold2022Histoire Naturelle de la Hollande Equinoxiale.[South America] Fermin, Philippe. Histoire Naturelle de la Hollande Equinoxiale: ou description des animaux, plantes, fruits, et autres curiosites naturelles, qui se trouvent dans la colonie de SurinaSee Sold Price
Sold2023(BOTANICAL.) Rembert Dodoens. Histoire des Plantes en Laquelle est Contenue la Description Entiere(BOTANICAL.) Rembert Dodoens. Histoire des Plantes en Laquelle est Contenue la Description Entiere des Herbes. Lacking title-page and dedication, first leaf of the table of properties, and final erratSee Sold Price
Sold20181725 Fuchs Historie Generale Des Plantes Et HerbesHistorie Generale Des Plantes Et Herbes, by Leonard Fuchs, printed at Rouen at Chez la Veuve Oursel [1725]. 143 pages including Title leaf, and Aprobation at end, text cuts of plans throughout. In FreSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese ceramiSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter Auctions[ROBERT-HOUDIN, Emile and Pierre Brunnet]. La Malle des Ind...$100
Jun 18William Bunch Auctions & AppraisalsTheophile Alexandre Steinlen "La Sortie des Trois Midinettes"$150
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
FeaturedJun 13Bedford Art GalleryPablo Picasso: Les Saltimbanques (The Acrobats), 1905/1913 Limited edition museum piece$4,500
2 days LeftPotter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMerian - Dance of Death (Image is man in one direction, Skeleton when flipped)$50
Jun 13Swann Auction Galleries(MILITARY STRATEGY.) Charles Louis Francois Fosse; and Louis-Marin Bonnet. Idees d'un Militaire pour$600
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500