Sold2017Set 6 BERNARDAUD Plates MARC CHAGALL Collection.Set 6 BERNARDAUD Plates MARC CHAGALL Collection. "Le lac des Cygnes", "Le Bouquet", "L'Acrobate au bouquet" etc-- Dimensions: H: 10.25 inches: W: 10.25 inches --- US Shipping charge: $35See Sold Price
Sold2017Lot 2 Jewelry Music & Trinket BoxBlack toned, Music Jewelry box has floral detail resembling stained glass. Trinket box possibly hand painted. Label on bottom reads MMA LE LAC DES CYGNES, OP 20 (THE SWAN LAKE).See Sold Price
Sold2017Lot 2 Jewelry Music & Trinket BoxBlack toned, Music Jewelry box has floral detail resembling stained glass. Trinket box possibly hand painted. Label on bottom reads MMA LE LAC DES CYGNES, OP 20 (THE SWAN LAKE).See Sold Price
Sold2023Cartes des Lac du Canada'. The Great Lakes of North America. BELLIN 1757 mapDescriptionCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Cartes des Lac du Canada [Map of the Great Lakes of North America]DATE PRINTED: 1757IMAGE SIZE: Approx 20.5 x 30.0cm, 8 x 11.75 inches (Medium); Please note tSee Sold Price
Sold2022Crevecoeur French Edition of Evans Map of Middle ColoniesCREVECOEUR, Michel Guillaume De (1735-1813). Carte Generale des Etats de Virginie, Maryland, Delaware, Pensilvanie, Nouveau-Jersey, New-York, Connecticut et Isle de Rhodes Ainsi que des Lacs Erie, OntSee Sold Price
Sold202318th C Map of Lake Route Montreal to Hudson River1782 Map of the lake route from Montreal and St. Jean to the Hudson River : Carte de la route des lacs depuis Montreal et St. Jean jusqu'a la Riviere d'Hudson : reduite d'apres les meilleures cartes aSee Sold Price
Sold20211754 Bellin Map of the Great Lakes Region -- Carte desTitle: 1754 Bellin Map of the Great Lakes Region -- Carte des Lacs du Canada pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages Cartographer: J Bellin Year/Place: 1754 c., Paris Map Dimensions (in.): 7.7 XSee Sold Price
Sold20191754 Bellin Map of the Great Lakes Region -- Carte desTitle: 1754 Bellin Map of the Great Lakes Region -- Carte des Lacs du Canada pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages Date: 1754 c., Paris Medium: JBellin Size: 7.7 X 11.4 in. Additional InformatSee Sold Price
Sold20231652 Sanson Map of the World -- L'Hydrographie ou Descriprion de L'Eau c'est a dire des Mers,Title: 1652 Sanson Map of the World -- L'Hydrographie ou Descriprion de L'Eau c'est a dire des Mers, Golfes, Lacs, Destroits, et Rivieres principales, qui font dans la Surface du Globe Terrestre . . .See Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Attr. to Ch.-Fr. Grenier (French, ca. 1700-1782)Attributed to Charles-Francois Grenier, dit Lacroix de Marseille (French, ca. 1700-1782) "Pecheurs dans des Rochers pres d' un Petit Port" oil on canvas partially signed/inscribed "Lac..." lower rightSee Sold Price
Sold2018Bellin: Maps/Views of Aztec & Colonial Mexico CityTitle/Content of Map: Carte des Environs de la Ville de Mexico / Ancien Mexico [and on a second sheet] Nouveau Mexico / Carte du lac de Mexico et de ses Environs Cartographer: Bellin / Chedel Place &See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2018Framed Chinese Watercolor Painting -Li Ke RanSize: 106"x54"(Frame) 71"x38"(painting)See Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Jun 08Tony Putty Artifacts3 3/16" Beaver Lake. Tan Color Chert. Houston Co, TN. Rogers COA.$50(1 bid)
1013 Lots AwayMynt AuctionsElvin Hayes Signed Autographed Basketball Bullets Rockets PSA/DNA AJ56401$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000