Sold2022HSIAO CHIN Senza titoloHSIAO CHIN 1935 Senza titolo Ceramica diametro cm. 24,3 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Raphael Canogar (Toledo, 1935 - ) - Senza titolo, 1990Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2024Hsiao Chin, Ink on Canvas "The Wandering Cloud""The Wandering Cloud", 1976 Ink on Canvas by Hsiao Chin (1935-2000). Signed lower right. Canvas size approx. 22" x 13", overall frame size approx. 29" x 20". Canvas is laid on board. Verso has artistSee Sold Price
Sold2024Hsiao Chin, Acrylic on PaperUntitled, Acrylic on Paper by Hsiao Chin (1935-2000). Signed lower right. Paper size approx. 11-7/8" x 15", overall frame size approx. 18" x 21-1/2". Paper is laid on board. Verso has artist name stamSee Sold Price
Sold2024Hsiao Chin, Acrylic on PaperUntitled, Acrylic on Paper by Hsiao Chin (1935-2000). Signed lower right. Paper size approx. 11-7/8" x 15", overall frame size approx. 18" x 21-1/2". Paper is laid on board. Verso has artist name stamSee Sold Price
Sold2022HSIAO CHIN (Shanghai, 1935). Untitled, 1962. Mixed media on paper. Signed in the right margin;HSIAO CHIN (Shanghai, 1935). Untitled, 1962. Mixed media on paper. Signed in the right margin; signed, dedicated to Juan Eduardo Cirlot and dated on the back. Size: 58 x 31 cm. Hsiao Chin is a visualSee Sold Price
Sold2023CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collageCONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collage su cartoncino 13 x 18,5 cm Firmata in alto al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2022CHIN HSIAO (1935) UNTITLED MINIMALISTMEASUREMENTS:28"WX38"H FRAMED, MINT CONDITION/"in the style of"Hsiao Chin is renowned for his vivid paintings of geometric forms in minimalist compositions.Asian art master Hsiao Chin is celebrated asSee Sold Price
Sold2022Hsiao Chin (Chinese, b. 1935) SerigraphHsiao Chin (Chinese, b. 1935) Serigraph Serigraph signed, dated 1969 and numbered 89/120 19 x 27 in.See Sold Price
Sold2022CHIN HSIAO, SamanthaCHIN HSIAO (1935) Samantha Mixed media on rice paper 25 x 34,2 cm Signed lower right PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, Brescia (stamp on the reverse) Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2023HSIAO CHIN Untitled.CHIN HSIAO (1935 - 2023) Untitled. 1961. Lithograph. Cm 48,00 x 34,00. P.d.a. Edition, signature and year lower in pencil. Edition La Quercia, Milan. Provenance: Lana Collection, Milan.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Hsiao Chin, Three Polychrome Tiles, Niwole Verde(Shanghai, b. 1935) stamped on verso and titled in marker. Overall Tiles: 13"h x 29-1/2"w Overall Framed: 21-3/4"h x 38-1/4"w Provenance: Property from a Private New York and Italy CollectionSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
5 days LeftTremont AuctionsJohn Hartell. 1935. Modernist landscape with buildings and a church spire set against rolling hills.$150(1 bid)
4 days LeftLink Auction GalleriesAlex Simeon Janvier, Alberta / Canada (b. 1935), Steps to Take, gouache on paper$1,100(2 bids)
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Conrad Buff (1886-1975), "American Pioneers," circa 1935$250(1 bid)
4 days LeftRbfineartsYang Tie Born 1935 Chinese Artist Acrylic Landscape Painting Signed With Seal Mark$50(2 bids)
Jun 04Mark Louis Weseloh Estate LiquidationsRare Original Kawase Hasui 1935 Woodblock Print "Dawn over Lake Shoji". 7" x 8"$1,000
4 days LeftRbfineartsYang Tie Born 1935 Chinese Artist Acrylic Still Life Painting Signed With Seal Mark$20