Sold2019Grp 6 Hugo de Marco Screenprints Relation CouleurHugo De Marco (1932-1995). Six screenprints on wove paper from De Marco's "Relation Couleur" Series. 1973. All signed along the lower right and numbered 62/200 along the lower left. Published by EditiSee Sold Price
Sold2020HUGO DEMARCO, VibrationHUG DEMARC (1932 - 1995) Vibration 1975 Tempera on cardboard 25 x 25 cm Signed lower right Titled, signed and dated on the reverse PROVENANCE Centro Culturale Sincron, BreSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Corto Maltese, with Seagulls - Watercolor, ink, and oil pastel on paperArtist: Hugo Pratt (Italian, 1927-1995). Title: "Corto Maltese, with Seagulls". Medium: Watercolor, ink, and oil pastel on paper. Date: Composed c1974-1978. Dimensions: Overall size: 17 x 13See Sold Price
2019HUGO PRATT - Corto Maltese - Marker drawing on paperArtist: Hugo Pratt (Italian, 1927-1995). Title: "Corto Maltese". Medium: Marker drawing on paper. Date: 1978. Lot Note(s): Signed lower right. Drawn on white wove blindstamped Fabriano paper.See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2023Antoine Philippon (1930-1995) & Jacques Lecoq (born in 1932)Antoine Philippon (1930-1995)& Jacques Lecoq (born in 1932)SideboardVarnished wood, glass and aluminumEdited by E.I.B MinvielleModel created in 1967H 74 × L 165 × W 52 cmSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2016WAJIH NAHLE, (Lebanese, b. 1932), Abstract, 1978, OilWAJIH NAHLE (Lebanese, b. 1932) Abstract, 1978 Oil on canvas Signed and dated lower right H 36 x W 48 inchesSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022DON MARTIN (1931-2000) "One Afternoon in an American Home." MAD Magazine #197.DON MARTIN (1931-2000) "One Afternoon in an American Home." MAD Magazine #197. Complete one-page story published in MAD Magazine #197 (E.C. Publications, 1978). Ink on Bristol board, Rubylith shadingSee Sold Price
Sold2021Del Pezzo Lucio, Luogofirmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno, W. 72 - D. 25 - H. 102 Cm, Opera registrata prSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2017Joe ColomboRara lampada da tavolo mod. Elmo Alluminio smaltato, acciaio cromato. Prod. Forma e Funzione, 1971 ca. cm 45x45x23 Literature: AA.VV. Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventingSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2023Stephen Ellis "SE-E-95" Oil & Alkyd, 1995Stephen Ellis (American, b. 1951) "Untitled (SE-E-95)," 1995, large oil and alkyd on linen, signed, dated, and inscribed "Stephen Ellis 1995 SE-E-95" on reverse, bearing Andre Emmerich gallery label.See Sold Price
Sold2019Ding Yanyong 1902-1978Ding Yanyong ä¸è¡é•› (1902 - 1978) H: 27.1 in. (69 cm) W: 13 in. (33 cm)See Sold Price
Sold2024Print, Gerald BrockhurstGerald Brockhurst (British, 1890-1978), "Adolescence," 1932, etching, pencil signed lower right, sight: 15"h x 10.75"w, overall (with frame): 23.75"h x 18.5"wSee Sold Price
Sold2018HAUNER CARLO, HEISLER MARTINPoltrona in compensato curvato di teak e ferro verniciato.Prod. Forma anni '60cm 80x70x72See Sold Price
Sold2018Missiagliacoppia di spille in oro bicolore 18kt, rubini, turchesi, smeraldi e diamanti a forma di uccellini Peso gr 39,70See Sold Price
6 days LeftFreeman's | HindmanHUGO, Victor (1802-1885). Les Misérables. New York: Carleton, 1862.$500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHE. R. Nele (1932 Berlin - lives in Frankfurt/Main), Ring, 1980s€1,800
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Charles E. Showalter (1932-2017), "Hawaii Pa'u Rider," 1981$200
Jun 26Potter & Potter AuctionsGIBSON, Sybil (American, 1908-1995). “Start.” 1978. Tempera...$100(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.George E. Hughes (1907-1990), "Don't Block The Driveway," 1953$12,000
Jun 14DuMouchellesEarle Erik Heikka (American, 1910-1941) Ink And Watercolor Illustrated Letter, Ca. June 28, 1932, H$600