Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2017ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO - English villageANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO English village Mixed media on paper, 39,5 x 29 cm circaSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLOITALY EARLY 20th CENTURY Sculpted and gilded wooden mirror in 18th century Venetian style. . Cm 89,00 x 142,00.See Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style ofMANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style of the 16th-17th century. . Cm 65,20 x 75,50. Defects. Light: 45.5x35.5 cm, rabbet: 51x39.4 cm.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022ICONA A PENDENTE IN OSSO CON MONTATURA IN METALLO EVETRI, RUSSIA, INIZI DEL XX SECOLO raffigurante San Nicola; difetti Alt. cm 8, larg. cm 5,5 A RUSSIAN METAL AND GLASS MOUNTED PENDANT ICON OF ST. NICHOLAS, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021Coppia di personaggi in porcellana di CapodimonteCoppia di personaggi in porcellana di Capodimonte raffiguranti un giovane e una fanciulla recanti rispettivamente un cesto e una brocca, inizi del XX secolo H_23,5 cm e H_24 cm (restauri) Si aggiunge:See Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2015VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOA VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATION cm 203X134 Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti ricamateSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO FourITALY END OF 19TH CENTURY Four appliques in embossed silver and crystal. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO A Louis XV style inlaid wood writing desk with upperFRANCE, END OF 19th CENTURY A Louis XV style inlaid wood writing desk with upper section and gilt bronze inserts. . Cm 80,50 x 142,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023DUE ICONE RUSSE- Vergine Odigitria, fine del XIX secolo - cm 73x53 - Festività e Passione di Cristo, fine del XIX secolo - cm 52,5x44 Tempera su tavola; restauri e mancanze TWO RUSSIAN ICONS, LATE 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Jun 19Flanders AuctionsSylvain HUBLET (1905-1988), Roger GUERIN (1896-1954) & Edouard GREGOIRE (XIX-XX), 7 grès vazes.€120