Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiOtto poltroncine mod. 814 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 79x56x57 Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, p. 47; G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiGuéridon Ash wood, polished brass, green Alpi marble. Italy, 1950 ca. h 77 cm, diam. 115 cm Fairly good vintage condition. Barely visible scratches and signs of wear. Nonprofessional restoration of tSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiArmchair Walnut wood, fabric. Manufactured by Cassina, 1960 ca. Adhesive label to seat underside: Figli di Amedeo Cassina. 83x67x80 cm Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, pp. 43-48.See Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiToeletta Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, metallo smaltato, vetro specchiato, legno laccato. Prod. MIM, 1958 ca. cm 118x85x45 Literature: Domus, n. 351, febbraio 1959, p. 49; FlaminioSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiDesk Rosewood, nickel plate brass, rosewood veneer top. The floating shelf can be mounted on either side of the desk. Manufactured by M.I.M., 1958 ca. Manufacturer's label on the edge of the top. 75x1See Sold Price
Sold2018Luisa e Ico ParisiSenza titolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellini, Vicenza, 1960 ca. Etichetta adesiva del produttore sotto la base. h cm 23, diam. cm 19See Sold Price
Sold2017Ico ParisiTable lamp, 'Antares' model Solid teak wood elements. Manufactured by Stildomus, 1960 ca. Branded mark: Stildomus Selezione Roma Dis. Ico Parisi. 65x17x17 cm Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961,See Sold Price
Sold2016Ico ParisiModular bookcase from the 'Urio' series Adjustable stanchions in lacquered metal and die-cast aluminium, teak veneer core plywood shelves. Manufactured MIM, 1960 ca. Manufacturer's decal. 300x295x95 cSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi, 1916-1996. Carrello mod. SD11Carrello mod. SD11Legno, ottone nichelato.Prod. Stildomus, 1959 ca.cm 65x62x60LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 597.See Sold Price
Sold2017Ico ParisiDue sedie Legno di frassino, tessuto. Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x44x50 Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, MilanoSee Sold Price
Sold2015Ico ParisiServomuto Legno di faggio massello, ottone. Prod. F.lli Reguitti, 1960 ca. cm 145x40x39See Sold Price
Sold2017Ico ParisiTavolino mod. 211 Legno tinto, vetro. Prod. De Baggis, anni '50 cm 56x71x42 Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p.See Sold Price
Sold2016Ico ParisiWall-mounted night stand and wall light Mahogany wood and Formica. Brass, opal glass. Designed for Hotel Lorena, Grosseto. Manufactured by Bernini (night stand) and by Greco (light), 1961 ManufacturerSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiPortariviste Ottone nichelato, legno di teak. Prod. Stildomus, 1960 ca. Firma a fuoco. cm 29x57x32,5See Sold Price
Sold2019Ico ParisiPouf mod. BP2 Canna d'india, giunco. Prod. Bonacina, 1958 h cm 33, diam. cm 80 Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale 2017, p. 614.See Sold Price
Sold2019Ico ParisiPortariviste Legno, metallo nichelato. Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 28x57x32 Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale 2017, p. 604.See Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 18Kamelot AuctionsITALIAN FOUR DRAWER DESK IN THE MANNER OF ICO PARISI C 1950 WITH FLOATING TOP.$1,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Ico Parisi style Ebonized Cocktail Table. Elegant Base Form supports Oval Glass Top.$150(1 bid)
Jun 18Kamelot AuctionsITALIAN BAR CART BY ICO PARISI HAVING BRONZE MOUNTS, GLASS SHELVES AND METAL BOTTLE HOLDER C$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Ico Parisi Style Valet Stand Made by Fratelli Reguitti, Agnosine. Beech Wood, Brass. Marked$75