Sold2018Bulgarische Ikone, 19Bulgarische Ikone, 19. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Typus Gottesmutter 'Panachrantos', seitl. flankiert von zwei undeutl. bez. Heiligenfiguren, ber., Craquelé, Ockergrund rest., 26,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2017A FINE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GODA FINE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE CRUCIFIXION WITH RIZA RIZA Russian, 19th century (icon), Russian, 19th century (riza) Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Oklad)See Sold Price
Sold2018A VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OFA VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowtisch Mischukow, RSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ASCENT 0F PROPHET ELIJAH WITH BASMAAN ICON SHOWING THE ASCENT 0F PROPHET ELIJAH WITH BASMA BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, early 19th century (basma) Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Basma) Tempera on wSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2015Mehrfelder-IkoneMehrfelder-Ikone Russland, Ende 19. Jh./Brett älter Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des BildfeldeSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2017A QUADRI-PARTITE ICON Russian, Kholui, 19th centuryA QUADRI-PARTITE ICON Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. Losses. 26.6 x 21.5 cm. VIERFELDER-IKONE Russland, Choluj, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). EiSee Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimally restored. 30.9 x 25.5 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. LaubhSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING AN EXTEDED DEISIS Russian, 19thA SMALL ICON SHOWING AN EXTEDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 26.4 x 22.2 cm. KLEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund zweier LaubSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restored. 30.5 x 26.6 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zweiSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 33 x 27.3 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier BSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19th centuryAN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The edges are minimally chipped, wearings. 29 x 24.7 cm. IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 19. Jh. Laubholz-TafeSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS Russian, 19thAN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 30.6 x 25.9 cm. IKONE MIT VIER PATRONATSHEILIGEN Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19thA SMALL ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19th century Tempera on wood panel. The edges minimally chipped, minimally restored. 22.5 x 17 cm. KLEINFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 19. Jh.See Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian,AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 30.7 x 26.8 cm. IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund aus zwSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500