Sold2022Hinterglasikone: Hl. NikolausHinterglasikone: Hl. Nikolaus Rumänien, Lancram, 19. Jh. Ausführung in bunten Farben vor silberbeschichtetem Fond. 47x41 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2020Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland,Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland, 18./19. Jh. Material: Bronze mit reichem Reliefdekor, Schauseite teilweise mit blauer Emaillierung, Signatur/Marke: keine, Maße: 9,5 X 11 cm, ZustaSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19thAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restored. 29.6 x 25.5 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zSee Sold Price
Sold2018A SMALL ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 19thA SMALL ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 19th century Oil on wood panel. Partially gilded. Minimally worn. 25.5 x 20.5 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Griechenland, 19. Jh. EinzSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2017AN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, late 19thAN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Traditionally painted. 30.6 x 25.9 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, Ende 19. Jh. VeSee Sold Price
Sold2016Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh.Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Zentrales Kreuz flankiert von Erzengel Michael und Hl. Bischof (Nikolaus?). 33,5x41,5 cm. Wohl Originalrahmen. - FaSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19thAN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Losses restored. 31.2 x 26.4 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zweiSee Sold Price
Sold2018Bulgarische Ikone, 19Bulgarische Ikone, 19. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Typus Gottesmutter 'Panachrantos', seitl. flankiert von zwei undeutl. bez. Heiligenfiguren, ber., Craquelé, Ockergrund rest., 26,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2023Großformatige Ikone des Hl. Nikolaus.Large size icon of St. Nicholas. Russian Empire, mid 19th century. Height 34,3cm, width 30cm. Tempera on lime wood, two vertical back sponki, kovcheg with side saints and Cyrillic headings, nimbs andSee Sold Price
Sold2017Triptychon mit dem Heiligen NikolausTriptychon mit dem Heiligen Nikolaus Russland, 19. Jh. Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung des Heiligen Nikolauses. ASee Sold Price
Sold2017A FINE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GODA FINE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE CRUCIFIXION WITH RIZA RIZA Russian, 19th century (icon), Russian, 19th century (riza) Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Oklad)See Sold Price
Sold2021Heiliger NikolausHeiliger Nikolaus Spanien, 19. Jh. Holz, reliefiert geschnitzt und farbig gefasst. Fehlstellen. 23,5 x 26,5 cm (geöffnet)See Sold Price
Sold2018A VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OFA VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowtisch Mischukow, RSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ASCENT 0F PROPHET ELIJAH WITH BASMAAN ICON SHOWING THE ASCENT 0F PROPHET ELIJAH WITH BASMA BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, early 19th century (basma) Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Basma) Tempera on wSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2015Mehrfelder-IkoneMehrfelder-Ikone Russland, Ende 19. Jh./Brett älter Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des BildfeldeSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2017A QUADRI-PARTITE ICON Russian, Kholui, 19th centuryA QUADRI-PARTITE ICON Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. Losses. 26.6 x 21.5 cm. VIERFELDER-IKONE Russland, Choluj, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). EiSee Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300