Sold2020Jugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase withJugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase with tulips, D'Argental, Ecole de Nancy, um 1920 Material: weißes Glas, rot überfangen, zitronengelb unterfangen, umlaufend geätzter Reliefdekor, MaSee Sold Price
Sold2015Großes TrinkglasGroßes Trinkglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rot überfangen. Schaft spiralförmig verzogen und an den Kanten gezänkelt. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Dekor iSee Sold Price
Sold2017LanghalsvaseLanghalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Rot, Blau und Aventurin. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 22,7 cm Langhalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eiSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2015Sarab NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen MittelfeldSarab NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 6 grosse, miteinander verbundene hakenbesetzte Medaillons, flankiert von kleinen Lebensbäumen. 3 rot-weisse schmale Blüten- und RankenbSee Sold Price
Sold2022SarabNW-Persien, um 1920. Im dunkelblauen Mittelfeld liegen 9 prächtige, hakenbesetzte Hexagone in Blau und Rot, flankiert von Blütenmotiven, Boteh-Göls und stark stilisierten Tieren. Eine stilvolSee Sold Price
Sold2015Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas,Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas, weiss/rot bemalt. 5 Pilze mit Klemm-, 2 mit Hängevorrichtung. H 5,5–8,5 cm. Dazu: 2 verspiegelte Pilze. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Sold2015Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750 Gelbgold. Stilisierte Schleife mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.16 ct (H-P1), 48 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct und 96 kl. Perlen von 1,5 mm Ø. LSee Sold Price
Sold2015*Diamant-Damenarmbanduhr Um 1920. 950 Platin/750*Diamant-Damenarmbanduhr Um 1920. 950 Platin/750 Weissgold. Gehäuse Nr. 19737. Handaufzug, Cal. 610. Kleines oktagonales Platingehäuse, seitlich ornamental graviert. Versilbertes Zifferblatt mit schSee Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2022Rubellit-Diamant-Stabbrosche : Um 1920 :Rubellite diamond bar brooch : Around 1920 Center set with a staircase cut rubellite, entouraged by 22 old cut diamonds. Yellow gold 18 ct, platinum. L. 4.5 cm, 4.3 g. // Rubellit-Diamant-StabbroscheSee Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10
4 days LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHLattmann, Goslar, 32 cards, around 1920, used, Eduard Büttner, Berlin, Prussian double-headed€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Videm - historical figures (very fine Prague national card), 33 cards, in original wrapping€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKölnische Spielkartenfabrik Johann Peter Bürgers, Köln Berlin pattern, 52€20
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCRare Unrestored 1920 Wayne Model 11 Air Meter & Water Station$1,500(4 bids)
17 hrs LeftHeritage Auctions70211: A Northwest Coast Totem Pole c. 1920 wood, pai$1,500
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersThree Chinese Imari Export Porcelain Plates 18th century$200
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GallerySET TEN SPODE IMARI LUNCHEON PLATES, C. 1891-1910$350(2 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesA large Japanese Imari Glazed Porcelain Jardiniere/Hibachi Planter$150(5 bids)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersChinese Imari Palette Export Porcelain Bowl 18th century$150(1 bid)
17 hrs LeftHeritage Auctions70093: Two Hopi Polychrome Jars c. 1920 clay, paint $500