Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari modello 31NW. Fusione di ghisa, tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 192x61 A STANDARD LAMPSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2022SUPERSTUDIO, ZANOTTA Un tavolo-scrivania dellaSUPERSTUDIO, ZANOTTA Un tavolo-scrivania della serie 'Quaderna', 1971. Legno rivestito in laminato. Etichetta della Manifattura. Cm 75 (h) x 180 x 80. A desk table from the 'Quaderna' series, 1971. LaSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2023Tapio Wirkkala, Vaso della serie BolleVaso della serie Bolle Vetro soffiato ad incalmo. Prod. Venini, 1986 Firma incisa a punta: Venini TW 88. Etichetta Venini Murano Made in Italy. h cm 18, largh. cm 19 Literature: Franco Deboni (a curaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio ad alette. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 87x60 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Lievi ossidazioni alla specchiatura GOOD GENERAL CONDITIOSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2021Albi Urra'HARMAN; GODWIN; GIFFEY - Albi Urrà . Edizioni Mondiali, 1947-48. Serie completa da 1 a 34, ad eccezione del n. 20. Spillati, cm 24x32. Pubblica Red Rider di Harman, Vic Flint di Lynn, Connie di GodwSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
7 days LeftBroward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antique$10(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BY$500(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A.D. GREER (American/Texas 1904-1998) A PAINTING, "Pond in Autumn," 20TH CENTURY$200(1 bid)