Sold2021Imposante statue Taru - Nepal prov : Stephane Mangin -Imposante statue Taru - Nepal prov : Stephane Mangin - Miche BoulangerSizes: H890mmWeight (K): 31kgSee Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2022VIORSKY ORIENTALISCHE REITERVIORSKY Active 1st half 20th century Oriental horsemen Oil on wood. 21 x 31,5 cm (F. 41 x 51 cm). Signed lower left 'Viorsky'. Part. min. abraded. Frame. VIORSKY Taetig 1. Haelfte 20. Jh. OrientalischSee Sold Price
Sold2023Mitsushima, Kazuko, Halsschmuck und imposante BroscheMitsushima, Kazuko - Necklace and imposing brooch (Japan, 20th/21st c.) Horseshoe-shaped hoop with crossbar, clamped in it an amorphous glass piece, brooch at one end also with optically clamped glassSee Sold Price
Sold2016Rosenthal Bjorn Wiinblad Plate Orientalische NachtmusikRosenthal Bjorn Wiinblad Plate Orientalische Nachtmusik in Box, 6" diameterSee Sold Price
Sold2022Stephan Sedlacek(1868 Königstetten - 1936 Wien) "Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2023Alt-Orientalische Teppiche Volume 1 and 2Alt-Orientalische Teppiche Volume 1 and 2 Published by the Austrian Museum of Art and Industry Author(s): Friedrich Sarre and Hermann Trenkwald Publisher: Vienna, Schroll; (and) Leipzig, Hiersemann, 1See Sold Price
Sold2020ETIENNE Act. c. 1900 Oriental dancer Oil on canvas.ETIENNE Act. c. 1900 Oriental dancer Oil on canvas. 40.5 x 30 cm (F. 56.5 x 44.5 cm). Signed lower left 'Etienne'. Min. soiled, min. abraded. Frame. ETIENNE Tätig um 1900 Orientalische TänzeSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reineGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer filigranen Gebetsnische figuriert im beigen Mittelfeld eine imposante Blumenvase, umgeben von weiteren fSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2022Spyridon Scarvelli(1868 Kerkyra/Korfu - 1942 ebenda) Orientalische Straßenszene Für den in Triest und Rom ausgebildeten griechischen Künstler charakteristische Straßenszene,See Sold Price
Sold2015Figur 1920er Jahre. Bronze tlw. vergoldet.Figur 1920er Jahre. Bronze tlw. vergoldet. Orientalische Tänzerin. H 40 cm.See Sold Price
Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Orientalische Tänzerin Bronze, patiniert, farbig gefasst. H. 19 cm. Verso mit der Krugmarke, bezeichnet 'Nam greb'. Vollplastisch ausgefSee Sold Price
Sold2022Grosse NadelLuristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.See Sold Price
Sold2020Bjorn Wiinblad for Rosenthal Porcelain AssortmentBjorn Wiinblad for Rosenthal Porcelain Assortment Seven items including a head vase hand initialed and dated 'BW, 77' on underside and six plates including two 'Aladin', an 'Orientalische Nachtmusik',See Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Im nachtblauen Feld thronen 3Afshar S-Iran, um 1900. Im nachtblauen Feld thronen 3 imposante Afshar-Ornamente, flankiert von Blüten, Ranken und dekorativen Tierfiguren. 2 Borten umfassen die nachtblaue Blütenbordüre. GebrauchsSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld sindBakhtiar S-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld sind imposante Blütenpalmetten in unendlichem Rapport angelegt, die von Blattranken und Blüten begleitet werden. 2 braune Wellenrankenborten umringeSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendemAnhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegtSee Sold Price
Sold2023Deep Orange Amber Sterling Silver Cuff BraceletTitle : Deep Orange Amber Sterling Silver Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling sertie d'une ambre imposante de couleur orange fonce Description (ENG) : Sterling silver braceletSee Sold Price
Sold2020BAUSBACK, PETERAlte und antike orientalische Knüpfkunst. Mannheim 1980 (Ausstellungskatalog 10.-19.10.1980)See Sold Price
Sold2020BAUSBACK, PETERAlte und antike orientalische Knüpfkunst. Mannheim 1981 (Ausstellungskatalog 09.–19.10.1981)See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarchak, imposante broche figurant un poulpe en corail gravé sur des algues en or 750 serties deCHF 8,000
3 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
3 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHOrientalische Langhalslaute - wohl Afghanistan 1. Hälfte 20 Jh., traditionelles€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHOdelmark, Frans Wilhelm (1849 Västervik - 1937 Stockholm) - Wanderer vor einem imposanten€150