Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
2016Macchina fotografica a soffietto (campagnola) T.nel lotto parte di macchina fotografica a scamottaggio. Academic Camera, Marion & C, London, cm 38x18x25 e cm 20x10x19See Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2016A Charles X table clock with fountian, 19th centurycon raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità . Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone. Quadrante in bronzoSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI DIVANIin legno laccato bianco e dorato la spalliera modanata reca in alto fregio con viso di giovinetto entro cornice leggermente accartocciata da cui si diramano segmenti a girali braccioli ad esse e gambeSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensione a otto luci,ERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a otto luci, struttura in ottone, otto bracci in vetro tubolare a canna da cui pendono diffusori a forma di campana in vetro inSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - 1852/1867 - Piccolo insieme di valori nuovi e usati€2,200
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Romagne - Lettera con due esemplari del 1/2 baj grigio€2,000