Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2021Serge ROCHE (1898-1988), dans le goût deSerge ROCHE (1898-1988), dans le goût de Importante table à piètement en pierre sculptée à motifs de feuillages et plateau rectangulaire en verreSee Sold Price
Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Jacques DUVAL-BRASSEUR (1934 - 2021)Jacques DUVAL-BRASSEUR (1934 - 2021) : le centaure. Sculpture en laiton doré. Signé. H: 29 - L: 27 cm.See Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2022Jacques Duval Brasseur, ÉtagèreJacques Duval Brasseur Étagère, 1970s Bronze, glass. Made in France. Together with a certificate of authenticity. 41" H x 117.5" W x 10.5" D Provenance: The artist's private collectionSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2020Le Hay, Jacques (c. 1645-1713) & Charles de FerriolLe Hay, Jacques (c. 1645-1713) & Charles de Ferriol (1652-1722) Recueil de Cent Estampes Representant Differentes Nations du Levant. Paris: Jacques Collombat, 1715.Oversized folio, a3, A-F2, G1; engraSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2021Emile Tabary (French, 1857-1927)Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
2 days LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
1 day LeftPiasaPunu mask Gabon Wood and pigments Early 20th century H: 31 cm Provenance: Ex Philippe Guimiot, Ex€200
1 day LeftPiasaDogon statue Mali Wood XIXth century or earlier Provenance : Ex collection Philippe Guimiot ; ex€5,000
Jun 02Tremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)
14 mins LeftSeized Assets AuctioneersLe Lanceur de Couteaux (The Knife Thrower) by Henri Matisse (1869-1954)$1
1 day LeftConcept Art GalleryLeonor Fini Temps de la Mue Complete Portfolio 20 signed etchings$800(1 bid)