Sold2024Jean Gillon (1919 - 2007): Jacaranda Wood and Suede Three-Seat SofaBrazil, 1960s 27 1/2 x 76 x 30 in. (69.9 x 193 x 76.2 cm.), Seat height: 15 in. (38.1 cm.) Provenance: Property from The Private Collection of International Architect and Designer Selma Cisic of the iSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona cm 83x80x90; poggiapiedi cm 44x73x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. ImmagSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia ScarpaPoltrona e poggiapiedi mod. Soriana Acciaio cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. cm 67x92x100; cm 40x85x80 Literature: Domus n. 485, aprile 1970, p. 33; G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2022Jean Gillon Italma Wood Art ice bucketJean Gillon (1919-2007) for Italma Wood Artice bucketBrazil, circa 1960jacaranda, aluminumsticker label13 3/4"w x 8 1/8"d x 11"hSee Sold Price
Sold2022Jean Gillon - Lounge ChairLot 13 Jean Gillon Brazilian (1919-2007) Lounge Chair wood and cording manufactured by Italma, with labels 23 x 28 x 30 inches Provenance: From a Private New York CollectionSee Sold Price
Sold2017Jean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007) Pair ofJean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007) Pair of armchairs model "Captain's chair". Wood Art manufacture, Brasil late 1950s. Bearing original label of manufacturer. Jacaranda wood, plaited rope, leathSee Sold Price
Sold2018VITTORIANO VIGANO' Poltrona pieghevole in legno laccatoVIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Poltrona pieghevole in legno laccato e tessuto, mod. Tripolina anni 50. . Cm 70,00 x 101,00 x 84,00. Difetti tessuto.See Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiediArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiedi modello "Egg". Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1968. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle cognac (poltrona cm 81x106x74 e poggiapiedi cmSee Sold Price
Sold2022DIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI - Sofa, armchair and footstoolDIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI Italia anni '40 Legno, paglia intrecciata. Lievi difetti.  Divano 79 x 132 x 60 cm Poltrona 80 x 66 x 65 cm Poggiapiedi 41 x 44 x 44 cm - Sofa, armchair and footstoSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 POLTRONA E POGGIAPIEDI 'REGINA D'AFRICA' PER ALIAS - 'REGINA D'AFRICA'VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Poltrona e poggiapiedi 'Regina d'Africa' per Alias 1979 Legno verniciato, tessuto. Etichetta del produttore. Sedia 122 x 100 x 50 cm Poggiapiedi 53 x 78 x 45 cm - 'Regina d'See Sold Price
Sold2019Gae AulentiPoltrona e poggiapiedi della serie Locus Solus Metallo laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 Poltrona cm 83x73x100; poggiapiedi cm 41x56x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano pSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2020Bruno Gecchelin, 1939. Poltrona con poggiapiedi mod.Poltrona con poggiapiedi mod. BrugePolimero termoplastico, metallo cromato, pelle.Prod. Busnelli, 1961Etichetta sul fianco: Garanzia autentica cuoio bulgaro gruppo industriale Busnelli.Poltrona cm 85xSee Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniPoltrona con poggiapiedi mod. P60 Struttura in legno, rivestimento in pelle. Prod. Proposal, anni '70 Etichetta del produttore su entrambi. Poltrona cm 80x105x95, poggiapiedi cm 34x73x58See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Divano e poltrona mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto.Premio Compasso d'oro 1979Pord. B&B 1972Divano cm 73x149x77See Sold Price
Sold2020Mario Marenco,Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2019Yrjo KukkapuroPoltrona articolata e girevole mod. Karuselli Fibra di vetro, acciaio cromato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia, 1964 ca. cm 80x75x72 Literature: Domus, n. 440, gennaio 1966, p. 17; Charlotte & Peter FieSee Sold Price
Sold2018Willie Landels,Salotto con divano e poltrona mod Throw Away. Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1965 Poltrona: cm 94x75x60; Divano: cm 200x75x60.See Sold Price
Sold2016TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e unTITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e un poggiapiedi per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco, canna d'India. Poltrona: altezza cm 95, larghezza 68, profondità 90 poggiapiedi: altezza cm 37,5, dSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
1 day LeftJeffrey S. Evans & AssociatesLEXINGTON, KENTUCKY AND OTHER COIN SILVER PLACE FORKS, LOT OF FOUR$50
6 hrs LeftCambi Casa D'AsteCesare Leonardi e Franca Stagi Two large adjustable armchairs mod. Eco.€4,000
1 day LeftFreeman's | HindmanJean (Hans) Arp (French/German, 1886-1996) Fleur de Rêve au Museau, 1954$30,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pierre-Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes Sur Mer, 1919) - Nudo femminile sdraiato€2,400
1 day LeftModern JewelryTiffany & Co Schlumberger Diamond Platinum Buds RING 1.63ct E VS2 GIA Engagement$43,250