Sold2024Guy LAROCHE, collection Haute Couture, circa 1980. Robe de cocktail 'Dirndl'. Prototype du d...Guy LAROCHE, collection Haute Couture, circa 1980. Robe de cocktail 'Dirndl'. Prototype du défilé - Modèle n°45 Heidi. Haut à large décolleté et à manches courtSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2017JEAN LOUIS FORAIN: "TETE DE FEMME"oil on canvas initialed lower right titled on paper label verso with inventory no. 18198 Provenance: Dr. R.A. Kling Collection, circa December 1966, Marlborough Gallery New York, stock no. 2419 with pSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2022CHINESE SCHOOL (Circa 1847,), "Puerto de Whampoa en el Rio de Canton"., Watercolor heightened withCHINESE SCHOOLCirca 1847"Puerto de Whampoa en el Rio de Canton". Titled in Spanish lower margin outside the double inked border.Watercolor heightened with gouache on paper, 22" x 33" sight. Framed 31.See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2023A FINE LADY'S DIAMOND AND EMERALD COCKTAIL WATCH, BY PIAGET, CIRCA 1985 18-Jewel Cal.9P2 manual winA FINE LADY'S DIAMOND AND EMERALD COCKTAIL WATCH, BY PIAGET, CIRCA 1985 18-Jewel Cal.9P2 manual wind watch, diamond-set dial with emerald hour markers, white dagger hands, polished round case with fouSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circaCartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circa 2015Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubisBoîtier: n Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis; Boîtier:See Sold Price
Sold2022Jean Louis Ernest Meissonier(French, 1815-1891) Les Deux Van de Velde, the brothers Van de Velde, Willem (1633-1707) and his brother Adriaen (1636-1672), signed lower left conjoined "EMeissonier 1856", oil on panel, 10-5-8 x 8-3See Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2018Untitled - Keith HaringUntitled, circa 1980-1985. Shalk on black paper from New York billboards 105 x 70 cm / 41.3 x 27.5 in PROVENANCE : - Berenbaum gallery, Miami - Collection privée Mr Foster, Washington. BIBLIOGRAPHY:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
2 days LeftPiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze, Marble and Jade Tazza After a model by Pierre-Philippe Thomire, Circa 1820$1,300
2 days LeftMarket AuctionsAlexandra Boulat (French, 1962-2007) "Yves Saint Laurent in Paris Studio"$750
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersEdwardian Silver, Gold, Peridot and Diamond Necklace/Tiara Combination$3,000(1 bid)
2 days LeftPiasaIvan Tovar (San Francisco de Macoris, 1942 - Saint-Domingue, 2020) Sculpture objet, 1971€12,000(3 bids)
2 days LeftPiasaJoseph Cornell (Nyack, 1903 - New York, 1972) Lunar Set (Soap Bubble Set, Lunar variant), circa 1950€200,000